Домашние животные

Артрит у собаки

Кобель, 14,5 лет, 55 см, 27 кг, б/п. На позвоночнике появился горб и ослабели задние лапы. Один врач сказал, что артрит не лечится, в этом возрасте так и должно быть. Другой врач назначил колоть дексаметазон, первое время помогало, затем эффект ослабел и появилась одышка. Кто-нибудь сталкивался, возможно есть какие-то ещё способы лечения?
Вера Никитина
Виды артрита, конечно, бывают разные, но всегда это проблемы с суставами. Об артрите позвоночника (раз горб появился) впервые слышу. Как раз при проблемах с позвоночником (например, межпозвонковые грыжи ) могут быть как слабость, так и отказ ЗК. Артрит лечиться, у одной из моих сук был травматический артрит, два курса терапии и до конца жизни ее суставы вообще не беспокоили. Но у вас возраст весьма почтенный...хотя насчет "так и должно быть"- как-то странно читать. Вы не написали, какие обследования делали.
Нина Авраменко
Лучший ответ
Увы, мы не экономили на лечении нашего питомца(голоден ретривер) , капали , кололи , лекарства давали ежедневно , но ...к сожалению возрастных собак вылечить не возможно.Но отказываться от лечения нельзя, при помощи лечения можно сделать жизнь собаки качественной, будет сам передвигаться и что важно, без боли . Наш пёс слег с полным обездвиживанием конечностей задних, только на сутки , перед уходом .
У соседей лабрадор ,13+ лет , тж артрит конечностей, ходит потиху, но его тоже лечат, поддерживают.
Мария Иванова
Вопросы сюда не к месту.
Нужен квалифицированный ветеринар.
Если на дексаметазоне отдышка, то лучше такое не практиковать.. Но это гормон для снижения воспалительной реакции, а с воспалением в какой-то степени работают травы, от которых нет таких эффектов побочных. Эффект не всегда может быть настолько выраженный, как у гормонов, но все же..
Отличные отзывы на американском сайте с добавками про куркуму. Мейн-куну давала на 6,5кг по 1/4 таблетки харидра (или 1/4 порошка куркумы, лучше молоть самим). nhv turmeric - такой запрос в гугл.
Есть хорошие отзывы о мумие для костей. Куну давала таблетки шива гутика, по 1/4 2 раза в день.
Из аюрведы для суставов шикарное средство астикар, но на животных не пробовала. Хотите- погуглите по компонентам. Американцы натуропатию развивают..
Из наших трав тоже есть классные варианты, как мне кажется, лучше в смеси и в адекватной дозировке, чтобы эффект был. Тут могу посоветовать погуглить сайт помощь травника Ольги Григорьевой и ее вебинары. У куна зюзник в сочетании с листом березы давали на десны такой же эффект, как преднизолон. Только кошкам не советуют много березы давать, а собакам можно. Береза за счет мочегонного эффекта может быть полезна для сердца. Ну и по остальным проблемам/особенностям дополнить, наверное, для усиления эффекта..
Еще с учетом вебинаров Васильевой по кинезиологии и опыта со старушкой персихой- с кишечником и другими органами точно все хорошо? Это я проверяла на себе- воспаление в кишечнике у меня лично ощущается в первую очередь поясницей, а не болью в животе или какими-то еще проявлениями.. Железы не беспокоят, поджелудочная или что еще? С тем же хроническим панкреатитом они горбятся, чтобы уменьшить дискомфорт.. а не потому, что с костями что-то не так.
Мне вот "везет" на проблемы задних лап у кошек. Перс в 18 горбилась на фоне серьезных проблем жкт и лапы задние еле переставляла.
У куна на поганую живую вакцину реакция была. Отнимались задние лапы. По снимку усмотрели нестабильность при переходе от шеи к грудному отделу, чуть ли не оперировать хотели. и у нее кальцивироз с микоплазмозом которые в целом могут вредить суставам. тогда повезло встретить невролога (кстати, да, форум Елены Дубровиной в интернет) - сначала месяц уколов антибиотика, с лапами стало хорошо, но полный курс не смогли - у нее страшенная аллергия началась. И дальше вот мы перешли на разные травы и добавки. Как начинает меньше прыгать- устраиваю курс трав или аюрведы.
Причем по крови, УЗИ и снимкам лап- все хорошо. И в жизни бы не подумала, что там антибиотик может помочь. Но вот так..
Желаю Вам тоже подобрать какую-то схему подходящую и доктора хорошего.
К ветеренару иди , а не вопросы тут задавай . Меняй врачей пока нормальный не попадется
Греха не существует.