Домашние животные

Дрессировка и воспитание собак

Как научить собаку балансу на маленьких предметах, понимаю что нужно начинать с больших и постепенно уменьшать, но при уменьшении не получается. Так же что делать если в дрессировке топчимся на месте, как будто интерес у него пропадает, делает вяло, и на новый уровень выйти не получается. Собака заморивированна хорошо, за просто так возьмёт кусок с удовольствием, а за команду в частности рядом не хотим, идём вяло, внимание на проводника ноль. За игрушку получается пройти два шага, дальше начинает двигаться вперёд. Как считаете нужно отступить на шаг назад в этом, или дальше так тренировать?
значит, либо вы даете слишком трудные задачи - и собака теряет интерес, либо ему вообще не интересно то, чему вы учите. сделайте шаг назад. и не просто шаг - сначала обучайте базовым навыкам. хождение рядом я с собакой отрабатывала с помощью остановок. убедитесь, что собака понимает суть команды "рядом" - т.е. по команде пытается двигаться у ноги. как только собака вырывается вперед - вы останавливаетесь, команды "ко мне", "рядом", движение. опять рывок - опять остановка. да, даже через два шага. да, со стороны выглядит нелепо. но работает))) как только собака убедится, что после команды "рядом" она может идти только рядом - начнется прогресс. ну и хвалите, конечно))) прошли рядом три метра - остановка, похвала, вкусняшки или команда "гуляй". это тоже очень важная команда, о которой часто забывают хозяева, и никогда - собаки))) потому что это тоже поощрение.
Анна Шипицына
Лучший ответ
Прежде. чем переходить к трюковой дрессуре, надо базовую послушку отработать. А у вас она даже рядом не ходит.
Татьяна Кривенцева Ходит, но не так как надо( с задроной головой, хвост виляет, плачем об ногу трется) , просто петляет ни туда ни сюда, может откосить, от меня на см 30 в сторону, как будто зажимается.
Если собака не ходит рядом и "внимание на проводника ноль", то о какой хорошей мотивации вы говорите? Ей неинтересно работать, желание сожрать кусок - это не мотивация. Замотивированная собака летит работать, горит работой, требует ещё и ещё команд. Она любит учиться, она старается выполнять все правильно не за жрачку, а за одобрение, смотрит в глаза дрессировкщику, ждёт команду. А не тащится, как ослик на верёвочке. Вам сейчас не баланс на мелких предметах работать надо, а самые основы - контакт, мотив и послушание до автоматизма