Домашние животные

Правда ли, что хаски капризные?

Мы купили новый частный дом и, когда переедем обязательно заведём собаку. Мы с братом хотим взять хаски. Они такие милахи! Особенно пушистые. Так вот, правда ли, что они капризные и зимой им холодно на улице и поэтому собака захочет жить в доме ( у нас она будет в основном во дворе)? Ведь именно хаски на Аляске переводят людей на санях по снегу, да и у нас в горах можно покататься по снегу на санях, запряжённых хасками. И есть ли какие-нибудь ещё особенности этой породы?
А Вы знаете что хаски очень душевно воют когда им скучно? А еще они мастера побегов. Отлично делают подкопы, перепрыгивают заборы, ищут в них щели и выбираются. Тоже от скуки. Выбравшись на волю без хозяев давят кошек, деруться с сородичами, убивают домашнюю птицу и мелкий скот.
Брать хаски только потому что они внешне милахи - большая, большая глупость! Порода специфичная и не для всех. Поэтому так много отказников и никому не нужных потеряшек. Популярность играет с породой злую шутку ...
Анна Конько
Лучший ответ
Заводить собаку по принципу "милоты", как минимум глупо и неправильно! Хаски не капризны, они активгые ездовые собаки. Без должной физнагрузки будет выть, убегать и разносить жильë.
Уже 15 лет держу хаски, четыре собаки за это время. Кто вам сказал такую глупость, даже не представляю. Вот уже чего-чего, а капризности никакой у хаски нет. Едят мало, по сравнению с другими породами того же размера. Очень холодолюбивы и не любят жары. У наших есть утеплённые будки и вольеры, и в дом им разрешается заходить, но они зимой в минус 20 радостно спят в снегу во дворе. Иногда, когда снегопад, выйдешь утром на улицу - а там сугробики у крыльца, окликнешь - отряхиваются, прыгают. В будки не идут... Не надо им, и так хорошо.

Особенностей у породы много. Например, им нужны обязательно хорошие крепкие вольеры с высокой металлической оградой, из всяких деревянных загородок они вылезут, разломав их. А если будете пускать бегать по участку, и у вас там огород или кусты с цветами красивые - всё сгрызут и раскопают. Лучше в вольерах. И бегать им много надо. И дрессируются плохо, и как овчарки преданными не бывают, ни фига охранять не умеют, охотятся на домашних животных и птиц (следить надо, чтоб не сбежали, а то за соседских кур и коз платить придётся, а то и за кошек). Из плюсов - дружелюбные, не дерутся, любят детей и вообще людей.

Кататься на них - да, прикольно, но сначала надо хорошую нарту купить, упряжь правильную купить или сшить, да и собаки должны быть старше полутора лет, а щенкам нагрузки нельзя, загубить можно суставы и позвоночник.
Если хотите знать больше, загуглите "Хаски форум", там очень много информации от опытных владельцев и заводчиков хаски.
Аня Гончар
нет не холодно.это очень вредная и плохообучаемая порода,возят только специально обученные ездовые собаки
Вера Остапенко
Не холодно им. Перероют весь сад, огород. Забор д. б. Надёжный.
Жанна Лейс
они не капризные, они на всю голову больные... особенно, живущие во дворе, предоставленные сами себе, без дОлжной нарузки и без воспитания.
А я не понимаю...вот у людей целый дом и им жалко собаку туда пустить. Ну и бред. Вам не нужна собака, заведите чучело и держите во дворе, ему пофиг.
Хаски ездовые. . Не охраняют, не имеют тех качеств, за которые мы так любим собак. Это не собака , а двигатель, который должен работать, если нет движения и нагрузки, то собака пускается во все тяжкие,
Неизвестно Неизвестно Вы это по своему опыту ? Или так за всеми повторяете шаблоны и мифы!? Вот у нас , у знакомых , хаски -супер охранник. ..и его даже не учили этому. Когда даже овчарок учат и не каждая хочет охранять при этом.