Домашние животные

Правда ли что Хаски склоненны к побегу? Или зависит от собаке и характера?

Уже несколько людей говорят мол осторожно хаски могут убежать. Я думал немного об этом но не сильно брал во внимание. Я со своим хоть и щенком но обычно гуляю во дворе дома без поводка, и он никуда не убегал. Пару раз пытался гнатся за курицами но когда я кричал он останавливался и приходил ко мне. А недавно петух был близко и еще брат приехал видемо он сильно отвлекься и нездержался и побежал за петухом, как не кричал не звал его он не останавливался и гнался за петухом, тут ели убежал. Он побежал за петухом там где кусты я его почти уже не видел и потом он вернулся, толи одумался толи петух в кусты спрятался и он вспомнил что далеко убежал и что мы там. Сейчас пока хожу с ним на поводке, боюсь чтоб не убежал, но в идеале конечно хотелось бы научить его чтоб не убегал и быть в этом уверенным, возможно ли это с породой Хаски? Вроде видел на видео многие хозяева гуляют без поводка и собаки хорошо слушаются. Все такий верится или есть надежда что можно такого добится но если есть риск что может отвлечься и убежать то может не стоит рисковать и только на поводке с ним гулять? Кто нибудь знает точно?
Напомните-ка возраст вашего щенка?
Зависит от собаки и хозяина. Моя ни разу не убегала. Хоть там кошка, белка, другая собака - она реагирует на команды и тут же бежит ко мне. Процесс не легкий, но все возможно если прикладывать усилия. А начинать надо с того, чтобы отучить собаку от отвлекающих факторов и раздражителей (чаще всего кошки). Пресекать надо сразу попытки кидаться на птиц и нагружать щенка физическими нагрузками.

Убегают они или нет - вопрос воспитания, а не натуры этих собак.
Халимат Айбазова
Лучший ответ
все хаси. которых знаю, да, постоянно сматываются и их потом вылавливают
За пределам двора щенка выгуливаете? Во дворе слушается, играет и не отвлекается не удивительно - во дворе все давно знакомо, с кем еще развлекаться кроме Вас. А щенку надо показывать мир за пределами двора, ежедневно выгуливать за пределами двора и в разных местах отрабатывать команды, играть, давать щенку возможность бегать, изучать новые места. Кобелю сразу после карантина давала возможность в безопасных местах бегать без поводка - бегали, играли в догонялки, в прятки. Взрослую суку с улицы тоже спустя месяц стала спускать с поводка. Страховалась первое время бельевой веревкой когда отрабатывали команду ко мне и стоять. Сейчас соба спокойно гуляет без поводка. Считаю что основным командам - ко мне стоять, нельзя можно и нужно учить любую собаку. Однажды они могут спасти ей жизнь. Ситуации разные бывают и даже когда соба на поводке, испугалась чего то вывернулась из ошейника, побежала к дороге и если у собаки железно отработана команда стоять ...Да с возрастом щенок станет проявлять все больший интерес к миру за пределами двора. Цепные собаки, безвылазно живущие во дворе всеми способами пытаются вырваться на волю. И их сложно не понять.
Tatjana Druzhkov
Правда. Хаски крайне свободолюбивые и мало ориентированные на хозяина. Наверно, есть домоседы в виде исключения, но на то они и исключения, чтоб быть редкими и подтверждать правило.
Orange Cat
В возрасте около года многие собаки склонны к побегам, хаски особенно.
Оля Космолёва
Да, склонны. Это ездовые собаки. Им нужно постоянное движение, а вот к хозяевам привязанность у них слабая. Нужно понимать особенности характера породы, которую собираетесь брать, а не реагировать только на красивую внешность. А ещё они из-за нерастраченной энергии если их не гонять ежедневно часами, будут квартиру разносить. А вот охранять ничего не станут, не умеют.
Всё зависит от характера собаки, ведь у каждой свой индивидуальный характер. Мой знакомый брал щенка Хаски в питомнике http://snow-dog.ru/, там проводят консультацию, можно узнать о породе. Знакомый остался очень доволен собакой.
Юлия Грезина
Склонны, но это из-за того, что хозяин не дает ей физ нагрузок . Они же беговые . Им тянуть надо . Естественно потом энергия освобождается и она убегает, сверкая пятками
Ольга Мингазова Речь идет о отвлечении, на пример если увидет животное другое, там кошку или курицу не важно.
гадит!!!.