Домашние животные

Адаптация кошки из приюта

Решил в начале декабря забрать из приюта одну принцесску. После просмотра фоток, снилась мне 2 дня, как на мне лежит,а я глажу и потом решил - надо брать. Позвонил в приют, предупредил, что 15.01 приеду.
Подготовил всё дома,выделил целую комнату. Купил игрушек,лежанку,лоток,переноску, тарелочки,убрал все опасные предметы и т.п
Вчера из приюта забрал свою принцессу (8 месяцев, порода tuxedo-длинношорстная).

В приюте сказали, что после стерилизации она пригладилась.
В мою переноску положили котика вместе с её подстилкой и вынесли мне. Пару раз мяукала,один раз пошипела и лапой ударила. И всё. Всю дорогу (4 часа) не издала ни звука. Тихонько лежала.
Переноска такая, что с обеех сторон открывается и она может видеть на 360.
Давала себя погладить.

Приехали домой, выпустил, а она забилась сзади стола и сидит.
Попытался погладить - отошла, но не шипела и не дралась.
Кинул ей вкусняшек туда. Со временем вкусняшки съела.
Лоток и миска с кормом и водой стоят рядом. К мискам не притронулась, но вот за ночь в лоток по маленькому сходила. Под себя не ходила!

Дайте совет, переживаю очень. Она забилась туда, будто её кто то обидит, но это не так!
Переживаю что не ест толком, хотя мисочки поставил ещё ближе сегодня утром и на работу ушёл
Как сделать так, чтоб быстрее адаптировалась?
Не приставать. Сама освоится, сама выйдет, сама пойдёт на контакт. Кому-то нужно 2 час, кому-то 2 месяца, наберитесь терпения
Инна Геннадьевна Блаженцева
Лучший ответ
Это не самый лучший вариант-брать уже взрослую кошку.
Котёнок-это другое дело.
Анна Павлова 8 месяцев,ещё не взрослая
ничего не делать специального. просто подождать. миски пусть стоят не близко. кошки не едят там, где спят. за неделю она привыкнет.
Посто Ba[N]U
Только время, ласка и никаких насильственных действий по ускорению процесса.
Новое место, новые запахи, постепенно привыкнет. Приходите в комнату где она и подкармливаете, или просто читаете что-нибудь чтобы она привыкла к запаху, можно делать дорожку из еды
Моя дикая уличная поначалу шипела на меня, кидалась, по квартире только по ночам передвигалась. 4 года прошло - спит рядом, на руках правда сидеть не любит
Елена Какушина
Наберитесь терпения. Не трогайте её, спокойно разговаривайте, старайтесь не делать резких движений. пусть привыкает к вашему голосу, запаху, что вы рядом. Привыкнет, сама выйдет.
"снилась мне 2 дня как на мне лежит и я ее глажу" Парень, ходящий на работу! заведи себе хорошую девушку. и живи с ней. ты понимаешь- кошка это извращенное желание быть с самочкой!! ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ! а так ты просто спускаешь жизнь мимо себя.
Привыкнет.
Мы с улицы взяли подкидыша, и чуть не через месяц надо было в доме дихлофосом потравить, я её в сад вынес и дверь закрыл. Так и сидела под дверью, а когда впустил - забилась под диван и до вечера не выходила.
когда кошка начнёт чувствовать себя хозяйкой, тогда и адаптируется
От 3 ло 7 суток. Не трогать, сама привыкнет.
Анна Павлова а если не кушает ничего?
Назым Талгаткызы Наложите ей мягкой пищи, сырой говядины например, колбасы варёной, пельмени. Они любят. Можно сметаны.
Аккуратнее с ней, нежнее, и сама привыкнет
https://hvost.news/animals/cats-raising/adaptatsiya-koshki-posle-priyuta/
Женя Смирнова