Какие условия для перевозки животных на РЖД.
моя собака весит 23 кг, американский булли.
Я так понимаю, что специальная переноска, намордник. И наверно все купе выкупать надо?
Спасибо!
Домашние животные
Перевозка собаки на РЖД
Если все купе выкупать, что скорее-всего придëтся сделать, то переноска не нужна.
Если сумеете свернуть его так, чтобы влез в переноску с суммой длин трех сторон не больше 180 (по опыту, впихивали в мою и английского бульдога, и самоеда), то на собаку багажный билет, а себе билет в вагон с правом провоза животных. Если нет, то поводок, намордник, выкуп всего купе и тогда отдельный билет на собаку брать не надо, у неё и так целый человеческий.
Есть вагоны для пассажиров с животными.
У РДЖ есть разделение на "мелких" и "крупных". В зависимости от этого отличаются правила провоза.
"Мелкие" - если переноска по сумме измерений до 180 см. Но обратите внимание, что животному должно быть удобно в ней: он должен иметь возможность встать в полный рост и легко развернуться. Для брахицефалов переноска должна быть просторной, с хорошей вентиляцией.
Удобно брать переноску с колесиками, чтобы не нести в руках тяжелое животное.
На сайте РЖД при покупке билетов на схеме есть вагоны, отмеченные "лапкой".
"Крупные" - если не помещаются в переноску до 180 см. В таком случае собаки перевозятся с намордником и на поводке.
Необходимо выкупить Купе (отдельно за собаку не нужно платить).
Правила по перевозке животных здесь https://www.rzd.ru/ru/9836/page/103290?id=17935
Не во всех типах вагонов можно провозить крупное животное. Подробнее о типах вагонов, в которых возможен провоз - по ссылке https://www.rzd.ru/ru/9836/page/103290?id=17937
Ветеринарный паспорт с отметками о прививках и другие ветеринарные документы проверяют при пересечении границы и при поездках по России не контролируют, но лучше взять вет паспортс собой в поездку.
Хорошие кейсы есть в Телеграм-канале Pettrip поездки с животными