Домашние животные

Про разведение и документацию чихуахуа

Вопрос такой, мы хотим свети чиха с девочкой, официально, но для этого для собак которые родились позже 2020 года ввели еще оценку поведения, ее можно получить на выставке, или пройти тест т1 по-моему, но этот тест, как нам сказали, тяжело пройти, в выставке я могу участвовать, но она у нас будет только летом, в другой город не хочется таскать собаку, временно без машины, можно еще как-то получить оценку поведения для племенного разведения?
Если у вас собака адекватная, то тест пройдете. А вот помет от такого кобеля без выставочной оценки никто не оформит, и щенки будут считаться беспородными. Хотите развязывать кобеля-потрудитесь хотя бы одну выставку посетить. Или не развязывайте вообще.
Надя Шкутова
Лучший ответ
Юлия Ивановна Потрудимся
А у вас что, вообще нет выставочной оценки? Без выставки вы и со сданным тестом кобеля вязать права не имеете. Тест сдать легко, если собака адекватная и более-менее послушная. Но мелким на выставочный диплом ставят штамп о соответствии психики, можно лишний раз не заморачиваться и лишних денег не платить.
Оценка психики, как и выставочная оценка, должны быть получены до вязки. А метрика обменивается на родословную до выставки. Если хоть чего-то из этого нет, щенки будут без документов.
Юлия Ивановна Я поняла вас, я планировала посетить выставку, но чуть позже, всех этих нюансов не знала, родословную получили, племенной смотр тоже, а про остальные нюансы нигде что-то не нашла информации
Сдаете тест у сертифицированного кинолога, получаете выставочную оценку не ниже отлично. Но для кобеля, чтобы потом его использовать в племенной деятельности постоянно, одной оценки мало. Нужно участвовать в выставках, желательно получить сертификаты ЧР, ЧРКФ и т. п... Ну и если развяжете, то потом он будет пытаться повязать все, что движется, не пройдете спокойно мимо ни одной собаки)
Можете пройти для допуска плем. смотр, если где-то поблизости будет проводиться, там можно все сдать так же.
А какая проблема с чихом съездить без машины? На любом общ. транспорте без проблем такого малыша провезти. Не тибет ведь)))
Юлия Ивановна Мы племенной осмотр уже сделали, этот вопрос был про Т1, что нужно чтобы пройти его, я просто позвонила, сказали что типа если собака там хоть как-то реагирует на хлопушки, или на такие моменты, может не пройдете, и что сейчас для собак рожденных после 2020 года этот тест обязателен, как сказали мне. А про выставку, что в другой город съездить, я понимаю что не проблема, конечно, но я хотела уточнить что, возможно было бы не ехать, я планировала посетить выставку позже, по личным причинам)