Домашние животные

Волнистый попугай, девочка...почти год живет вместе с мальчиком, он чуть старше. Кто скажет?

Что это за покрывало коричневого цвета на пазухах и рядом и на клюве тоже. Мальчик чистенький. фото прилагаю. Буду рад ответу специалиста! Спасибо.
Это кнемидокоптоз,и явно не начальной стадии.По простому чесоточный-птичий клещик.Людям не передается.Кошкам.собакам тоже.Опасен только для птиц.Клещей легко занести с недоброкачественной зерновой смесью-если кормите,например,чем-то типа Чики,Ваки.А также и с предметами ухода.Может быть даже и такое,что птичка была уже изначально поражена,а вы просто не обратили внимания.Я вот захожу в зоомагазины,так там очень многие попики имеют явные признаки чесотки,продавцы элементарно не обращают на это внимания.
Лечится в принципе хорошо,так что не пугайтесь,Самое рекомендуемое сейчас средство это мазь Аверсектиновая,препарат чисто ветеринарный,ищите по ветеринарным аптекам.Наносить нужно на пораженные места при помощи ватной палочки или кисточки тонким слоем,ОЧЕНЬ осторожно,чтобы избежать попадания средства на оперение, в глаза, ноздри и в клюв. Схема лечения зависит от степени поражения,в запущенных случаях первую неделю мазать нужно через день, далее 1 раз в 3 дня. На начальной стадии можно сразу начать мазать 1 раз в 3-4 дня. Мазать нужно до тех пор, пока не сойдут все наросты, плюс еще 1-2 контрольных разика.
Следует заметить,что клещ поражает не только восковицу с клювом,но еще и лапы,а еще область вокруг клоаки.С целью профилактики можно обработать еще и там,при этом нужно раздвинуть перья,так чтоб мазь попала только на кожу,не затронув само оперение.
Раз самка,говорите,живет в одной клетке с самцом,то его тоже нужно хорошо осмотреть.начальная стадия клещика-это налет на клюве.Если у птица сильный иммунитет,то может проявиться не сразу.Но даже если ничего очевидного не обнаружится,то все равно одна-две обработки лишними не будут.А то у вас поучится замкнутый круг-только вылечите самочку,как придется лечить самца,а помто снова ее и т.д.
Одновременно с обработкой самих пернатых следует провести обработку клетки,всех принадлежностей.Кормушек.игрушек.Все деревянные аксессуары (если таковые имеются) а также минеральный камень желательней всего будет выкинуть,заменив на новые. Для обработки клетки можно использовать такие препараты как неостомазан или бутокс. На время обработки этими средствами и до полного выветривания их запаха попугайчика нужно отсадить в другое помещение,т.к.для птиц эти препараты могут оказаться токсичными.Их используют ТОЛЬКО для обработки предметов,но не для самих птичек.
Еще один способ лечения-вазелиновое масло,именно так лечили в прошлое время.Но минусы его в том,что во-первых,будет вымазано оперение.Вдобавок вазелиновое масло не убивает яйца паразитов,и лечение будет проходить дольше.
И советую не тянуть,при совсем запущенной стадии может произойти деформация клюва.
На этом снимке начальная стадияА здесь уже более запущенная.так что смотрите..
Светлана Пекруль-Сулимова
Лучший ответ
Мария Пахомова да это появилось вслед за минеральным камнем...они долго держались.. Я камень выкинул.. всю мебель из клетки дезинфицирую под горячей водой. Пшикнул Дашке на нос перекисью водорода.. была не довольна очень но счесала кой чего с клюва сразу. Думаю поможет. Потом, слышал, что такое бывает и намазал ей лапы и клюв с пазухами детским кремом..типа эти черти там должны задохнуться... про перья и кожу под ними я не догадался спасибо. Большое человеческое и птичье СПАСИБО!
Мария Пахомова пришлю сюда фотку как станет красавицей. :)
Мария Пахомова она конечно кусалась больно...но, видимо только, что-бы высказать свое негодование...потому, что не очень-очень сильно...
Мария Пахомова они невероятные существа.. =))
Мария Пахомова сплю-они спят... бодрствую - они поют и летают.. и- радуют
не здоровый клюв у попугайчика
точнее не скажу что с ним .
орнитолога ищите
Ирина Данилюк
Это заражение клещами. Нужно лечить, причём лечить нужно изолированно от других попугаев, иначе клещи могут переползти на других попугаев. Также нужно регулярно дезинфецировать клетку.

Точное название клещей не вспомню сейчас, но они очень мелкие, поэтому разглядеть их врядли получится. Они прогрызают ходы в открытых участках кожи, вызывая такие повреждения