Домашние животные
Можно ли взрослую кошку брать за шиворот
Нет, нельзя взрослую кошку брать за шиворот. Кошки очень чувствительны к боли, а также имеют очень гибкую позвоночную колонку и легко могут повредиться, если их поднимать или удерживать неправильно. Более того, брать кошку за шиворот может вызвать у нее стресс и неудобство, и это может привести к агрессивности или даже к травмам, если кошка начнет дергаться и пытаться освободиться. Вместо этого, если нужно поднять кошку, ее лучше взять за переднюю часть туловища или за передние лапы, обеспечивая при этом поддержку ее тела и головы.
за шкирку. лучше не надо
Попроси - пусть тебя подымут за шкирку...
посмотрим - как оно тебе будет.
Зачем? Не надо.
Не стОит! Можешь повредить ей связки. Это не котенок! Если нужно перенести ( в переноску посадить или еще зачем), то одной рукой под грудь взять, второй задние лапки поддерживать, чтобы "сидела". Мне приходится постоянно так кота таскать, когда он в подъезд побеситься вылетает или на улицу. Соседи звонят - забери Васю, орет на площадке. Вясна.... А он 5 кг весом уже. Если его за шкварник взять - 1. я его покалечу, 2. мне не удержать, 3. ему не нравится, он уши прижимает и изворачивается, с целью укусить. А кусается он больно!
Зачем? Мой кот, 12 лет, поругать не за что, слишком порядочный.
8 кг веса, не представляю, как его за шиворот взять)))
Может оскорбится! Лучше за грудку подхватить
Можно и нужно, только аккуратно. У Кошки это вызовет рефлекс котенка, она подожмет лапы и не будет сопротивляться, в отличие от других мест.
Можно
Нет, нельзя. Только котят можно
Нельзя.
да