Домашние животные

Поведение собак и разрешение ситуации.. -кто не прав? )

Пришла в гости на даче , дама со своей собакой (кобель взрослый 5 кг ) . У меня своих 5 собак шпицы ,(от 2 до 3,5 кг ) среди них кобель 6 месяцев . Мой кобель стал тюкать гостя . Дама всячески опекала своего и брала на руки . Спустя пол года она мне высказала , что мой агрессор затюкал её "мальчика" .Что я должна была наказать своего , чтоб не зажимал гостя. Я считала ,что собаки равной весовой категории (даже с перевесом гостя ), вполне могут сами разобраться , не вмешивалась .Никаких боёв не было , только давление .
Анар Утемисова
Шлите лесом. 1. В своем доме вы имеете право вести себя так, как хотите. Если ей что-то не нравилось-могла уйти. Не наручникамми ж вы ее к батарее приковывали :) 2.Щенок не давил взрослого, а просто играл с ним. Мадам изначально себя неправильно вела, хватая своего на руки. Добавила своему закомплексованному кобелю еще неуверенности в себе. Думаю, и в отношении других собак она так же себя ведет, неудивительно, что у кобеля проблемы с общением с другими собаками. 3. Не приглашайте ее больше в гости даже без собаки :)
Екатерина Стадниченко
Лучший ответ
Анар Утемисова Вот я тоже считаю, что зря она его на руки брала , только поддерживала его страхи . Кстати тот кобель и не гуляет постоянно и с чужими собаками редко общается , тоже берут его на руки , если видят серьёзных собак . Кобель Биро-йорк , белая длинная шерсть ..
Я так понимаю,это она на какой-то личной почве вам высказала,коль по прошествии уже такого времени.У нас в выгулочной стае когда два кобеля сцеплялись,то хозяева просто отходили в сторонку,давая разобраться-так,чтобы не чувствовали никакой хозяйской поддержки.Но это,конечно,при условии что это были иерархические выяснения,а не какие-то там натуральные кровавые разборки.В вашем случае-если говорите,дама хотела на передержку своего оставить (прочла в коммента),то вашей вины здесь не было точно.Вы-хозяйка,собаки на своей территории,в своем доме.А у дамы просто перебор.То,что прям затюкал и со словами о требовании наказания.Да еще и полгода спустя.Пришла,посмотрела на реакцию,не нравится-не оставляй,вот и все.Если кобелек (надо понимать,небольшой) воспитывался в "тепличных" условиях,не слазил с ручек,то все понятно,что в стае,да еще и без любимой мамочки он будет ощущать сильнейший стресс.Кто доминант,это всегда почувствует,и соответственно,будут постоянные притеснения,попытки разбирательств.
это так мило, когда женщины советуют, как разобраться , как поладить двум женщинам ! я чисто поулыбаться . Все красавицы ! )
Аліна Шаткун
Пришла в чужой дом - пусть живет по уставу этого дома. А нет - так на "нет" и суда нет. Пусть не ходит.
Агрессору шесть месяцев, а ее кобель взрослый. Но ваш кобель на своей территории и со своей стаей. Я бы просто не дала в таком случае собакам вообще контактировать, если бы увидела, что кобели не поладили. Так всегда и делаю, и не важно, что ко мне в гости пришли. Дама тоже интересная, почему она только через полгода решила высказаться?) Ну вот собственно, и все.
Если вы ее в гости пустили, она же не силком к вам ворвалась, то законов гостеприимства никто не отменял, и нужно было сделать так, чтобы всем было комфортно. Ее неправоту вижу только в ее позднем зажигании. Могла сразу попросить разделить собак.
Оксана .
Анар Утемисова Вот именно , что мой со своей стаей и на своей территории . Он просто преследовал гостя , не драл . А тот скукожился у ног хозяйки и боялся отойти . Разрешила им придти именно потому что на даче , на участке . Не думала что будет конфликт .
У кобла дамы и без вашего щенка были проблемы с психикой, а возможно, у обоих - хозяйки и кобеля. Постарайтесь дистанцироваться от таких соседей. Указывать вам, что должны делать ваши собаки, тем более на своей территории, они не имеют права, как и на выгуле, впрочем. Получается, кобл полгода "затюканный" ходил от одной встречи, а теперь она решила высказаться? В честь чего это? Её собака - её ответственность и проблемы, подстраиваться под "плачущих мальчиков" вы не обязаны. Понимать проблемы - да, возможно, но только по своей доброй воле. Не исключено, что чем больше уступите, тем больше продавят.
Оля Ким
Анар Утемисова От куда вы узнали , о проблемах с психикой собаки ? )) На самом деле да , он даже дома когда гости приходят (без собак ) прячется ..
но, я это позже той встречи узнала
Нет, ну это же ваш кобель обижал еë мальчика=) В глазах этой дамы уже давно понятно кто не прав и это не она и её мальчик.
Мой щенок своего брата третировал, когда они в гости с племянником приходили. Бегал и задирал его. И не удивительно, ведь такая возможность поиграть с кем-то интересным.
Мы в таком случае просто разделяем собак в разных комнатах, когда уже явно видно, что одному совсем неприятно становится такое общение.
Никто не обижался.
К*
Киска *
Скорее, она — не права. Всё таки в чужой дом пришла
da
dashik_74
с собакой в гости не ходят ...
Просто Натали
Екатерина Стадниченко Ну почему :) Ко мне с собаками в гости даже из других городов друзья приезжали, бывало-и не с одной :) Если все хозяева вменяемые-собаки никому не помешают.
Елена Александровна А к нам приходили,и все были только рады)