Домашние животные

Здравствуйте, что нужно знать о породе такса перед тем, как завести?

Изучайте. Для начала хватит.
Нурай Исаева
Лучший ответ
Понимать,что любая такса это в первую очередь норный охотник,порода выводилась для преследования зверя в норах.При содержании в роли домашнего любимца ей надо давать повышенные физические нагрузки,а не просто так,что прогулялся и обратно домой на диванчик.При избытке энергии такса может тупо орать,может агрессировать на других собак,на прогулках она также может пытаться охотиться на любую живность-на кошек,на птичек.У соседки у одной был такс,жил в качестве диванной собачки-короткие прогулки на поводочке и обратно,так он отупел до такой степени,что на прогулках кидался на других собак,словно перед ним были барсук или лисица.У хозяйки,естественно,были проблемы с другими владельцами.Как таксы преследуют кошек,это вообще отдельная тема.Вообще,при выборе любой породы нужно в первую очередь смотреть,для чего именно она выводилась,подходит для вас или нет такое поведение.Например,по таксам или охотничьим терьерам.Если вы,скажем,ведете активный образ жизни,часто ездите в походы или просто готовы активно заниматься с собакой каким-нибудь видом спорта,тогда вполне вероятно,что у вас и получится перевести энергию данной породы в необходимое вам русло.И она сама сможет прожить с вами счастливую жизнь,а не маяться в четырех стенах.Если же вам нужен просто тихий и спокойный друг-компаньон,для недолгих прогулок по парку,скверику,или чтобы хорошо уживался дома с различной мелкой живностью и что не охотился ни на кого,тогда вам однозначно надо присмотреться к другим породам.В любой породе нужно смотреть на ее специфику.
Да всё, начиная от предназначения, заканчивая породными предрасположенностями к болезням.
Что это всё таки охотничья собака и ей нагрузка нужна. Если вы не хотите чтобы она рыла дома всё и хулиганила, ей хорошую нагрузку надо. И это собака хороша, если есть свой дом.
У нас такса живёт в квартире, но каждый день почти возят на дачу
Очень агрессивная порода. Упрямая, лает дома на любой шорох за дверью. Проблемы с позвоночником (дископатия), нельзя давать прыгать с дивана или кровати, нельзя давать спускаться вниз по лестнице, вставать на задние лапы, иначе парализует со временем задние конечности. Но при этом самый лучший друг. а если еще и бультерьера, то будет полное счастье.
Елена Орлова