Домашние животные

Кто хорошо знает про породу такс. И у кого они есть поделитесь.

У меня такса мальчик ему 5 лет. Я бы хотела узнать чем можно его кормить чтоб сделать ему меню . Обычно он ест корм супы и обычную еду которую и я ем. Но у него рвота может корма переел или чтото не хватает помогите кто знает.
Поведение. Такса подвижная, смелая, активная, но
достаточно уравновешенная. Движения свободные.
1. Мясо.
Доля мяса (как основного источника белка и животных жиров) в
таксячьем рационе должна составлять не менее 30%, но и не более 60%.
Используется
практически любое, но необходимо помнить, что "самым диетическим"
считается мясо ягнёнка, затем "следуют" индейка и постная говядина. На
курицу (особенно куриную кожу) у щенков (а иногда, и у взрослых) бывает
аллергическая реакция.
Свинина (особенно жирная) способна вызвать
затяжной понос. Кроме того, это мясо можно использовать только варёным,
поскольку свиньи являются "промежуточным хозяином" некоторых ленточных
гельминтов, опасных как животным, так и человеку. Желательно
использовать в пищу собакам не нежную вырезку, а грубое, жилистое мясо.
Это не только укрепляет челюсти (заставляя собаку отрывать и
пережевывать пищу) , но и активизирует работу всего желудочно-кишечного
тракта. Субпродукты (печень, почки, мозги, рубец и т. п. ) - так же
отличный источник белка и целого ряда витаминов и ферментов, не
встречающихся в других видах мяса. Но вводить их следует после 3-4
месячного возраста и постепенно (опять же из-за риска возникновения
аллергий) . Мясо можно (и даже желательно) давать сырым или "запаренным"
(облитым "крутым" кипятком или проваренным 3-5 минут) . Но только при
условии, что вы АБСОЛЮТНО уверены в его качестве, в противном случае,
лучше как следует проварить кусок.
Рыба - тоже "мясо", но для
восполнения суточной потребности белка, её необходимо примерно в два
раза больше чем других мясопродуктов. Использовать в пищу собак лучше
всего морскую рыбу (предварительно удалив острые кости) . Речную же,
можно (хотя и нежелательно) давать, но, предварительно сварив и
пропустив через мясорубку (чтобы убить яица-глист и измельчить кости) .
Не давайте собаке кости! Питательной ценности от них никакой, а зубы и кишечник испортить можно.

2. Крупы.
Источник углеводов. Доля в суточном рационе 20-40%.
Большинство
авторов сходятся на том, что лучше всего использовать в пищу собак:
рис, гречу, цельный или дроблёный овёс или геркулес.
Периодически
стоит давать и другие крупы, поскольку их "минеральный" состав несколько
отличается от вышеперечисленных и, таким образом, вы имеете возможность
разнообразить пищу по основным необходимым компонентам.
Только запомните:
Геркурес лучше не варить, а запаривать (залить кипятком и подождать, пока он разбухнет и остынет)
Бобовые зачастую вызывают "вздутие живота".
От пшена некоторых собак "слабит".
Перловка усваивается всего на 30-40%.
Кукурузу лучше всего использовать в виде "сечки" для приготовления каш.
Крупы следует варить отдельно, на воде, и уже готовыми смешивать с остальными компонентами блюда.
А
вот манную кашу давать не стоит совсем. Во-первых, она слишком
калорийна, и постоянное её употребление ведёт к ожирению, во-вторых,
вызывает у некоторых собак "обратную перистальтику".

3. Овощи и фрукты.
Доля в суточном рационе 20-50%. Источник углеводов, клетчатки и витаминов.
Лучше всего давать сырыми, цельными или натёртыми на мелкой тёрке или в миксере.
Клетчатка
необходима для правильного пищеварения и абсорбации воды в кишечнике.
Но практически не переваривается организмом хищников (к которым
относятся собаки) . Поэтому, чтобы помочь ему "добыть" нужные
питательные вещества из растительной пищи, лучше всего измельчить её. Но
далеко не все таксы любят свежие "овощные пюре" и "салатики", поэтому
для лучшей поедаемости и усвояемости, стоит добавлять в них растительное
масло. Второй, и ещё более действенный, вариант сделать овощи
"удобоваримыми"- термообработка.
Светлана Есенина
Лучший ответ
первый ответ наиболее полно раскрывает правильное питание. и пожалуйства не кормите той едой- которые едите вы сами- ведь обычная домашняя еда- со всеми специями свининой и прочими добавками- мощный удар по печени и всему ЖКТ
Вареное мясо свинины, рыба, крупа, овощи, фрукты, яйца, хлебо- булочные изделия, орехи. Никогда не давать: шоколад, кости курицы и кролика, вареная колбаса, сосиски, чеснок, лук, специи, копченое, жаренное, очень жирное.
Завтрак: 1 творог

2 простокваша сметана или ряженка

3 чайная ложка меда

4 столовая ложка оливкового масла

Все смешать и добавить бульон.

Обед: часть мяса

2 кабачок или тушеная тыква

3 отваренная гречка

4 столовая ложка оливкового масла

Смешать и добавить бульон

Ужин: отваренная морская рыба

2 кабачок или тушеная тыква

3 отваренный рис

4 столовая ложка под солнечного масла

5 мелко- порубленная зелень.

Добавить рыбный бульон.

В течении дня можно дать собаке погрызть яблоко, ржаной сухарь, дать кусочек сыра.

Вот и все и вы и такса довольны