Домашние животные

Стоит ли заводить эту зверюшку

Стоит ли заводить шиншилку а? Какие плюсы а какие минусы?
Стоит
Владлена Морозова
Лучший ответ
Не стоит.
Зверек активный, очень прыгучий, зверек ночной. Нуждается в просторе, большой клетке, а чтобы шума было меньше многие строят или заказывают витрины (фото можете посмотреть в инете). В идеале клетка нужна метрвой высоты и поддон длинной 50-60 см и шириной 40-50 см - есть куда воткнуть в квартире такую клетку? Этот пушистик не для тисканья - мех шиншиллы очень густой и очень тонкий и наших рук на него оседает кожное сало. Шиншилллы этого не любят. Из-за своего меха нуждаются в купании в специальном очень-очень мелком песке 3-4 раза в неделю. Песок продается в зоомагазинах, но не копеечная цена отнюдь. Обычный песок с пляжа неэффективен - не забирает влагу, жир с шерсти шуши.
Мочить\купать шиншиллу в воде НЕЛЬЗЯ! Плохо переносят повышенную влажность в помещении. И жару. Зверек из высокогорья Чили - поэтому ньюансов много.
Рацион максимально скудный, однообразный - основа сено и травянные гранулы всегда в клетке. Как лакомство раз в неделю можно дать ломтик сушенного яблока или ягодку шиповника.
В горах не до разносолов, поэтому шиншиллы эдакие аскеты в питании, приспособлены к сухой пище, чем к сочной.
Вот и решайте что для Вас плюс а что минус. Я тоже долго хотела шиншиллу, изучала информацию на форумах шиншилловладельцев, смотрела на них в зоомагазинах и поняла что не мой зверек.
Плюсы
длительность жизни шиншилл выше 10-и лет
веселый и игривый нрав, за ними интересно наблюдать
чистоплотность и отсутствие запаха
зверек не кусается и не царапается
податливость приручению и обучению
приспособленность к квартирным условиям
отсутствие необходимости гулять на улице
может уживаться с котом
Минусы
К главным минусам пушистиков относятся: Ночной образ жизни. Практически весь день шиншиллы спят, и просыпаются только под вечер. Пик их активности приходится на период с заката до восхода солнца. Причем во время бодрствования пушистики ведут себя достаточно шумно. Естественно, людям с чутким сном будет трудно ужиться с ночными питомцами. Длительный период приручения.
дохрена бабок нужно отдать. плюсы - будет кусать и рвать мебель