Домашние животные

Нужно ли колоться если укусила собака?

есть знакомые у родителей, у знакомых дочь , её собака укусила , по итогу они всем семейным составам теперь ходят на уколы
но ведь укусили только ее, зачем колоться остальным членам семьи?
Мало ли безграмотных...дурачков. С головкой проблемы, а страдает пятая точка, или куда они там колются :)
Натусик Netty
Лучший ответ
каждый сходит с ума по своему,я тоже знаю подобные случаи,причем там были раны,полученные от личного кота,который оборонялся при попытке его искупать и вся семейка кололась от бешенства)))
Ольга Калашникова Госпидя. Вот так живешь и не знаешь, сколько вокруг идиотов. Точнее, подозреваешь, но чтоб настолько...!
Если укусила своя, заведомо здоровая собака, то колоться смысла нет, обеззаразить и всё. И нет, бешенство не распространяется по воздуху, так что всей семьёй тоже смысла нет. Разве что боятся, что заразятся через слюну. Ребёнок всё-таки, всё облизывает и в рот тащит, да и если посуда общая...
Лена Шастина Смысл колоться от слюны имеется только тогда, когда ребёнок уже заболел.
Тотальная безграмотность. Если речь о профилактической прививке, то её делают ветеринары себе 1 или 2 раза в год независимо от укусов. Ну так там работа обязывает, если жить хочешь.
Может они гердосом ставятся.
Angelica Cebotaru
ну делать людям нечего)))
Ирина Стовба
для профилактики
Ирина Бруй
а когда не кололись ? у меня во дворе половина людей колиться
Золотая Рыбка
Самое опасное последствие укуса собаки - это заражение бешенством. Оно может произойти, даже если зараженная собака не прокусила кожу, но оставила на ней свою слюну. Вирус бешенства может проникать в организм через повреждения кожи и слизистые оболочки: достаточно потереть нос или глаз рукой, на которой осталась слюна больного животного¹. Бешенство приводит к смерти, если вовремя не обратиться в травмпункт¹.

В целях профилактики бешенства все пострадавшие от укусов, оцарапывания и ослюнения животным для проведения курса антирабических прививок должны немедленно обратиться за медицинской помощью в травматологический пункт по месту жительства¹. Если на вас напала домашняя собака, привитая от бешенства, то возможно, даже эти 6 уколов не понадобятся. Обязательно выясните у владельца, когда его питомцу была сделана прививка и какой именно вакциной и в какой ветеринарной клинике. Эту информацию нужно сообщить врачу в травмпункте¹.

Таким образом, если дочь Ваших знакомых была укушена собакой, то ей следует обратиться за медицинской помощью. Остальные члены семьи должны обратиться за медицинской помощью только если они также были укушены или ослюнены собакой. Однако я не могу дать точного ответа на Ваш вопрос без знания всех фактов и обстоятельств. Лучше всего будет обратиться к медицинскому специалисту за консультацией.

Источник: ниже
(1) Что делать, если укусила собака - Hill's Pet .... https://www.hillspet.ru/dog-care/routine-care/bitten-by-a-dog .
(2) Укусила собака что делать: первая помощь, чем обработать укус собаки и .... https://doc.ua/news/articles/chto-delat-esli-ukusila-sobaka .
(3) Что делать если укусила собака: симптомы, первая помощь, лечение. https://obotravlenii.ru/ukusy-nasekomyh-i-zhivotnyh/ukus-sobaki.html .
Катя* ))))))