Собака стайное животное. Охотится загоняя добычу. Для собак и других псовых важно иметь общий запах и нет смысла скрывать своё присутствие. Запах приветствуется (вспоминаем как собаки размахивают хвостом распространяя свой запах) и служит идентификатором свой-чужой.
Кошки - одиночки, ведущие скрытный образ жизни и охотящиеся из засады на одной территории. Для них важно не выдавать своё присутствие дичи Запах - враг кошки. По этому это самые чистоплотные существа. Запах нужен только для обозначения границ и предупреждения потенциального врага. Тут надо вспомнить как кошка бьёт хвостом распространяя предупреждающие феромоны.
Для собаки вся территория, где они живут, - один большой туалет))) Кошка прячет свои испражнения, скрывая запах. Кроме того кошка привязана к своей территории. Вылазка за её пределы - вылазка в стан врага, стресс.
Домашние животные
Почему с собакой надо гулять а с котом нет
Светлана Татаринова
да, в общем понравилось
собаке кроме пописов и покаков нужно еще двигаться Моцион нужен. и для крупной собаки не поставишь лоток как для кота
можешь завести маленькую собаку и не водить ее..полно сейчас дураков у которых собаки на пеленку ходят в доме..я у такой недавно купила хина..у нее 20 собак маленьких разнопородных в обычной трехкомнатной хрущевке..все застлано пеленками..она гордится тем что приучила собак жить практически без выгула и срать дома на пеленки..хотя никто тебе не запретит и алабая дома без выгула держать и позволить ему гадить на пеленку..
Nataliya Белай
У нас был сосед такой- разводил кабыздохов на продажу, из комнаты их не выпускал, картонные коробки, в которых щенки находились, вытаскивал по ночам на помойку..Соседи пожаловались в полицию- приехали - быстро все это дело прекратили.
Вероятно потому, что это разные виды животных, с разной физиологией.
Нина Желторылова
Поподробнее
Приучить можно и зайца курить. Т.е. и кошку можно приучить гулять на шлейке. Другое дело, что им эти прогулки не особо нужны в отличие от собак.
Собака глупее
Это предрассудки.У нас собаки бегают на самовыгуле,а кошек на поводках выгуливают.)
Ну кошка не будет на поводке рядом идти. А без поводка не будет рядом с хозяином, а пойдет мышек ловить. Короче гемор. Пускай в лоток ссыт
Ирина Киевская
пятьдесят процентов кошек оказавшись на улице залезут в тёмный тихий угол( подвал, под капот машины, в трубу и т. д.) Ещё тридцать залезут на дерево... двадцать начнут орать, звать на помощь... и только десять начнут просто обследовать новые территории. Кстати о кошках на поводке))))))))

Ирина Киевская
три из четырёх моих котов реагировали на шлейку именно так)))))))))) Последний довольно быстро с ней освоился. Одеваем в машине, чтоб случайно не выскочил в окно или не залез водителю под педали (были прецеденты))))))
Кот умный, сам гуляет.
Можно погулять
кот не собака, сам себя выгуливать может
я так сказал
С котом тоже можно гулять на шлейке если приучить его ходить в туалет на улице:)
Кот не такой как собака. Кота можно к лотку приучить а собаку нет. И плюсом собака крупнее и ей надо бегать в открытом пространстве. А коты ленивые и нечего не хотят. Хотят только спать, спать и спать.
Светлана Васильева
мы приучили собаку к лотку. на то время пока была маленькая и писала часто. так что не утверждайте то чего не знаете
Потому что кошкам лень