Домашние животные
Как отучить гадить котенка?
Котенок мальчик почти 3 месяца хорошо ходит в лоток, но и гадит в кровать ребенку,на подушку,одеяло. Подскажите кто знает как отучить. Надоело все стирать...
Отучить котенка от того, чтобы гадить в неположенных местах — это возможно, но требует терпения и последовательности. Вот несколько советов, как справиться с этой проблемой:
Держите лоток в доступном месте: Убедитесь, что лоток для кошки всегда доступен для нее. Он должен быть в тихом, уютном месте, где котенок может спокойно сходить в туалет.
Обработайте места, где кошка гадит: Используйте специальные средства (например, спреи с запахом цитрусовых), чтобы обработать места, где котенок гадит. Кошки не любят запахи цитрусовых.
Поощряйте правильное поведение: Каждый раз, когда котенок идет в лоток, похвалите его и дайте лакомство. Позитивное подкрепление помогает им ассоциировать лоток с чем-то хорошим.
Используйте нейтрализующие запахи: Если котенок гадит в неположенных местах, тщательно уберите следы запаха, чтобы он не ассоциировал эти места с туалетом. Используйте нейтрализаторы запаха.
Проведите воспитание с лотком: Если котенок выбирает неправильное место, возьмите его и поместите в лоток. Это поможет ему понять, где нужно ходить в туалет.
Уберите возможные привлекающие факторы: Если котенок гадит в постель, уберите ее из его доступа. Попробуйте использовать ароматические саше или препятствия, чтобы он не мог зайти на постель.
Обратитесь к ветеринару: Если проблемы не удается решить самостоятельно, стоит обратиться к ветеринару за советом. Иногда неконтролируемое мочеиспускание может быть связано с медицинскими проблемами.
Терпение и последовательность в воспитании котенка — ключевые составляющие успеха.
Елизавета Гейне
В том то и дело что все стирается,запахов нет,лоток в доступном месте,мы даже не успеваем уследить как гадит.
Нагадь ему на спину. Покажи величие ЧЕЛОВЕКА
а если это ваш ребенок гадит и сваливает на котенка???
Елизавета Гейне
Не маленький чтобы это делать?
Есть действенный способ