Домашние животные

Примет ли взрослая кошка котенка?

Как их подружить..? При первой встрече старшая шипит и рычит, маленькая в шоке… Отделили по разным комнатам… Подружатся ли вообще?
Взрослая кошка может принять котенка, но это требует времени и правильного подхода для предотвращения конфликтов. Вот некоторые шаги, которые могут помочь вам успешно интегрировать котенка в семью с взрослой кошкой:

Изолируйте нового котенка временно:
Разместите котенка в отдельной комнате с его лотком, кормом, игрушками и уютным местом для сна. Это позволит им привыкнуть друг к другу через запертую дверь.

Интродукция по запаху:
Периодически обтирайте кошек полотенцем или предметом, чтобы они могли привыкнуть к запаху друг друга. После этого дайте им обонять друг друга под дверью.

Обмен территориями:
Позвольте котенку и взрослой кошке обнаруживать другие помещения по очереди. Это поможет им привыкнуть к запахам друг друга в более нейтральной обстановке.

Постепенные встречи:
После этого проведите контролируемые встречи под присмотром. Держите котенка на руках, давая взрослой кошке возможность подойти и понюхать его. Наблюдайте за их поведением.

Позитивное укрепление:
Поощряйте положительное поведение обеих кошек ласками, угощением лакомствами и похвалой.

Учитесь понимать язык тела кошек:
Изучите их язык тела, чтобы знать, когда они чувствуют себя напуганными, агрессивными или комфортно.

Не торопитесь:
Позвольте кошкам привыкнуть друг к другу постепенно, не торопясь со встречами и контактами.

Помните, что каждая кошка уникальна, и подружиться они могут в разные сроки. Важно быть терпеливым, заботиться о них и поддерживать положительную атмосферу в доме. Если кошки продолжают проявлять агрессию или напряжение, обратитесь за помощью к ветеринару или поведенческому специалисту по кошкам.
Настя Котова
Лучший ответ
ничего старшая не сделает младшей. Не надо их разделять. Старшая пошипит..маленькая день посидит под диваном. Старшая может шипеть долго, а может и нет, Во всяком случае жалеть надо старшую, для неё это стресс.. Ведь вы принесли на её территорию конкурента. Кошки не стайные животные, одиночки.
Елена Ларина
Зоя Соловьяненко У меня получается наоборот, старшая пошипит и уйдёт под диван, а маленькая по всей квартире резвится и ей вообще все равно кто там ей угрожает)
нет, если мешать будете