Домашние животные

Пёс и кот, почему никак не уживутся.

Был в доме кот, решили завести собачку, лабрадорку. Вроде мирная девочка умненькая, и кот далеко не дурак, все понимает, но никак ужиться не могут, ревнуют к хозяевам, дерутся! Уже и ругал и запрещал драться. Думал, стерпится - слюбиться, ан нет - реально живут как кошка с собакой! Смотрел видео где мирно кошка с собакой живут, но у нас так не получается. Что делать? Сами устаем от их разборок...
Слышали такую поговорку "Живут как кошка с собакой". Если бы они вместе росли, то другое дело, а так и будут драться. Тем более, что кошки это вообще пушистые эгоисты, которые не собираются делить хозяина с какой то там псиной.
Анна Гилярова
Лучший ответ
Чисто организационные вопросы: у кота есть места, где он может спокойно отдохнуть без внимания собаки? Например полки на стене, пространство на шкафу. Есть ли места где кто-то из животных может чувствовать себя загнанным в угол? Даже случайное попадание в такую ситуацию приведёт к драке. Например узкий единственный выход из комнаты, где негде спрятаться. Кроме того вы знаете о разнице в "этикете" кошек и собак? То что для собаки проявление дружбы (близкий контакт, виляние хвостом, обнюхивания) для кошки проявления агрессии. собаки стайные животные, кошки одиночки. Вам придётся приучить собаку уважать независимость кота, а коту обеспечить покой и безопасность в верхнем ярусе дома. И ещё: лабрадор - собака активная. По этому с ним надо много гулять, играть и воспитывать прочитайте статьи о характере лабрадоров https://dzen.ru/a/YMo8H_fdxmSx8ZJk С котом тоже надо играть. Кошки во время игр успокаиваются и рсслабляются.
ничего,оставить их в покое, у многих коты-кошки при приобретении собаки просто уходили жить на шкафы
Вы не показали себя альфа-самцом в стае. Животные живут именно в стае, а не в семье.
И ожидают от вожака стаи соответствующих действий.
Если вожак позволяет им скандалить, то , значит можно.
Животные упрямы, но человек ещё упрямее.
Они пока выясняют, кто из них главнее и никто не хочет прогибаться. Выстраивают иерархию.
Надо им показать, что их иерархия может выйти им боком, потому что вожак не терпит ослушания.
В дикой природе за такие непослушания убивают сразу.
Не призываю Вас убивать, но плёткой огреть того, кто первый начинает - можно.
Татьяна Моя
Кристина Попова Всё верно излагаете, но я - вожак, в моей стае ( при мне) они не смеют драться, ибо я окрикну. Бывает такое: я сижу за компом, сзади меня кресло в котором кот. Лабрадорка прыгает к коту, она играть хочет, а кот фырчит и огрызается. Я , заслышав шум оборачиваюсь молча - они оба лежат вместе и ни гу-гу... Понимают, что я могу и наказать, а наказываю я капитально, без битья, но так наору, мама-не горюй, и сбежать не получится. Поэтому они замолкают и тихо лежат. Никто не уходит. Собачка - так-как прискакала, кот - из принципа не уйдет. Потом слышу за спиной рычит кот тихонько. ну тут я не выдерживаю и даю им разнос: кот вылетает на улицу, собачка получает моральных люлей. Тут у них паритет.
Кристина Попова Но блин, иной раз как устроят шухер на кухне! Я прибегаю - у них уже все по - этажам. Кот наверху, собака виляет хвостом и внизу.
Заколебался на них отвлекаться! Иной раз хочется физически отстегать. Но понимаю - не поймут. И заставить жить дружно не могу!
у кошек и собак противоположные значения языка жестов.

у кошек смотреть в глаза - приветствие, а у собак угроза
у собак вилять хвостом - радость, а у кошек угроза
у собак лечь на спину к верху лапами - полное доверие, а у кошек оборонительная поза

и так далее

чтобы нормально уживались, надо было брать совсем маленьким щенком, тогда кошка воспитывала бы щенка как котёнка.
An Man
Мало обжимаются
Олечка *****
у меня кот Кузя спит с собакой,даже гуляют вместе и едят из одной миски,незнаю мож не сошлись характерами?