Домашние животные

Ветеринария. Почки и печень повышены показатели.

У кота началось апатичное состояние, рвота едой и потом ещё рвота лужицей светло коричневой водянистой. Прячется, не хочет вылезать, лежит, тяжело дышит животом, ни ест и ни пьёт. При сдаче анализов крови сразу на следующий день после начала симптомов были выявлены очень высокие показатели аст(1991) алт(1486) щф(117) креатинин(589) мочевина(37). Кот был очень вял, наблюдалась бледность и пониженная температура 35. Узи показало увеличение пр. почки. Желчный пузырь увеличен. Структура печени зернистая, она выступает за край реберной дуги.
Узи картина выраженного холангиогепатита, холецистита, внутрипеченочного холестаза, нефросклероза и нефрит л. почки, нефрита пр. почки.
Какой диагноз? Что ещё сдать для подтверждения диагноза?
Кот домашний, 4г, без породы, кастрирован, не гуляет.
До этого была рвота едой и не вызывала ухудшений. Но в августе была рвота и нарушение координации. Хочу добавить, что с детства немного сопит носом. До этого был активный и игровый
На симптомы моего кота похоже очень , только у него на узи и рентгене лимфоузлы кишечника оказались аномально увеличены , а перистальтики не было. Две недели лечили, кормили принудительно, стационар, капельницы, денег ушло прорва, около 100 тысяч , получили результаты гистологии с вердиктом онколога - гиперплазия, исключить fip и лимфому тонкого кишечника, то есть повторная биопсия нужна, а он к тому времени потерял больше половины веса, весь пожелтел, печень и желчный уже лечили постоянно инфузионно - но показатели росли, сначала все в норме было, через неделю в пять раз превышение, через две - уже в 10 , начались очень болезненные ощущения у кота , пришлось эвтанировать. 3,5 года было. На вирусы проверить не успели , но по сути это явно вирус, ибо бактериальную версию исключили - на лечение не было никакого отклика, остались либо один из трёх фатальных ретровирусов, либо тонкоклеточная лимфома кишечника, вызванная, опять таки, вирусом, в любом случае это все. По гистологии онколог советовал исключить fip ( перитонит) , наш хирург думал, что это ВИК ( иммунодефицит) , а мне кажется, что это ВЛК ( лейкоз) , ибо слизистые полностью побелели, прежде чем желтеть начали, шерсть жуткая стала, желание еще пакеты жевать маньячное. Они могут несколько лет никак себя не проявлять, а на поздней активной стадии уже все безнадежно. И заражение могло произойти еще внутриутробно или у бывших владельцев, там у них передержки какие-то были .. Собаки чужие... У меня едва ли за два года, не было тут никаких других кошек, все моется, дезинфицируется и периодически кварцуется открыто и рециркулятором, на улицу не ходил, все прививки сделаны, доступа в прихожую с уличной одеждой и обувью у кота не было, кормление холистиком и паучами проплан, он сам их выбрал...

Если вдруг вам советуют пройти ифа и пцр на ФИП - лучше сделать, я позже читала, есть уже лекарство от него - корона кэт, 83 укола делают, спасают..и еще какие-то препараты появились.
Jazi Jumabekova
Лучший ответ
Анастасия Фукс Да, оказался фип, котик скончался( вкололи ему это лекарство от инфекции, но уже было поздно. День дневного стационара и на половине второго дня умер(
Чем кормили?
Nazum Saukenova
Ветеринары оказывается не учатся 5 лет, а спрашивают на ответы маил ру афигеть
Майрош ,
Анастасия Фукс Я не ветеринар
Все-таки сдать бы анализы на страшные кошачьи инфекции, хоть и не ходит на улицу. Уж очень обширное поражение всего
Сколько лет коту?
В майл ру есть проект питомцы. Обратитесь туда