Специалисты считают, что только так и можно: именно свернутой газетой, но никак не рукой. Иначе, когда Вы захотите его погладить, он может испугаться руки.
Радости и здоровья Вам и Вашей кошке!
P.S. Хочу сказать предыдущим отвечающим: они не только слова понимают, но и выражения лица и настроение. Мне иногда достаточно часок Кота проигнорировать, и он сам приходит извиняться.. . ))))
Домашние животные
Можно ли взрослого кота (за серьёзные проказы) шлёпнуть свёрнутой газетой по попе?
Очень даже можно.
Можно-можно... только тут же- по факту совершения дерзости, так сказать:);)... потому что память к кошек специфическая... через пять минут он уже и не поймёт за что огрёб по полной.:); ) Но лучше всё же не по попе газетой- а по наглой морде, по носу- резко щепотью... так обиднее ;)
не забудьте в газету завернуть совок!
Можно и не только газетой! Надо же как-то воспитывать ...Слов они всё -равно не понимают...
нет он пакостить начнет все метить даже не думай
за серьезные проказы подносите кота к месту пакости, берете за шкирку, тыкаете носом, в конце можно и пендель ладонью дать, но это уже от эмоций, на них больше давление голосом действует, чем физическое влияние
Не можно а нужно! Возомнил себя хозяином вот и творит дела!
можно)) ) но не удивлйтесь потом обоссаным тапкам)))
Моему иногда попадает, правда теперь когда беру газету он сразу убегает.
можно, а как еще показать что он не правильно поступил особенно за серьезные проказы
Нельзя) Он все-равно не поймет за что вы его так, обидеться только...)
я думаю можно, у самой правда рука не поднимается, но муж не церемонится, зато киса наш ну очень воспитанный, дважды объяснять не надо что можно, а что нельзя
конечно, даже нужно
если только кот не сильно мстительный
Я думаю, можно, если сделать это вовремя, сразу после проказы.
Знаете применение болевого шока? Расскажу случай из жизни одного знакомого; кот лазил по столу воровал, хозяину это надоело и он вмонтировал в кусок колбасы проводки и присоединил к батарейка, вот когда кот в очередной раз полез на стол за добычей его и шарахнуло чуть током, . С тех пор не лапой на стол!
нужно!!! всётаки кто в доме хозяин)))))))
Можно! Желательно даже его мордой ткнуть где он пакась сделал!
Только по носу и в тот момент когда он напроказничал или громко хлопуть, они боятся резких громких звуков. Всё остальное бесполезно. У самой кот.