Домашние животные

Кот и дача

У меня кот очень добрый, даже гостей не боится сам к ним на руки прыгает. Но скоро его придется везти на дачу т. к. дома оставить не могу. И очень боюсь что он уйдет и заблудится или его кто нибудь покормит и он там и останется. Вот не знаю что делать посоветуйте.
Юля К
Пожалуй одна из важных причин чтобы бояться это собаки. . других причин нет. Если кот вас любит и он к вам тянется то он никуда не убежит даже если он вырвется на природу. Даже если убежит то все равно вернется.
Nuraiym Turgunbaeva
Лучший ответ
Я бы посоветовала первое время не выпускать котика из дома на даче. Пусть сначала там освится. А потом можно выводить на улицу под присмотром, чтобы изучил территорию. С каждым разом такие прогулки можно увеличивать, до тех пор пока вы будете уверены, что котик совсем освоился на новом месте.
В Подмосковье я не советовала бы кота отпускать гулять на даче, дело в том, что всё Подмосковье капитально заражено лишаём. Изолировать его от других животных если сможете - тогда рискните. Но кто может поручиться, что на ваш участок не забредут заразные животные? Да и клещей полно, и бббешенство.. . Правда, говорят, что от лишая сейчас прививки придумали.. . Не знаю. Я в последний раз кошек вывозила на дачу в 1995 году, но тогда эпидемиологическая ситуация была гораздо лучше. С участка Мурка у меня попыталась уйти, но ей не понравилось: страшно. Рядом с хозяйкой безопасней!
У кошек сильно развит хоминг - чувство возвращения домой. Не бойтесь, наша кошка тоже поначалу на даче была ко всем доверчива, потом стала разборчива и ко всем кто зовет, на руки не идет - гуляет в отдалении. Но всегда возвращается домой - поесть, пообщаться с домашними и поспать. А часто - и похвастать своими охотничьими победами.
А вы постарайтесь побыть с ним на даче первое время, пока он осмотрится, успокоится и поймёт, что ЭТО его новый ДОМ!
Anna Khatskelevich
ПРивежи))))))))))