Домашние животные
Отвезли взрослого кота на дачу
Сегодня папа отвёз кота в возрасте 3-ёх лет на дачу до осени (сделав предварительно прививку от бешенства). Папа будет жить там вместе с ним, но я всё равно очень переживаю, всё таки кот- это уже не котёнок и для него переезд- это большой стресс. У кого-нибудь была похожая ситуация? Как быстро кот освоился и нужно ли что-то предпринимать, чтобы ускорить процесс освоения временного дома?
Часа три а потом либо сбежит домой, либо останется там, на самом деле это не стресс для животного особенно для кота
Нет... он быстро освоится. Мой сын в деревню месяца на 3 берёт своих 4 кошек. 2 кота и 2 кошки-все, естественно, стерилизованы. Одного дня достаточно и они всё вспоминают и привыкают к новому месту. Не волнуйтесь, он никуда не денется.
Все зависит от самого кота. Бывают особо нервические натуры, которые, даже приехав на дачу, предпочитают не выходить из дома. Для начала надо дать коту освоиться - самому выйти на крыльцо, самому осваивать незнакомое пространство. Это будет гарантией, что он найдет дорогу домой. Но бесконтрольно выпускать домашнего кота в свободное плаванье я бы не советовала. Он не сталкивался с другими котами, которые будут защищать свою территорию и будут драть вашего, собаками, которые его могут просто разодрать. У нас кошка (кастрированная естественно) гуляет только под нашим наблюдением.
У меня была. Мы первый раз перевезли в деревню, в другую область, когда коту было 10 лет. Он полностью был квартирный, на улицу не ходил. Мы сначала переживали, несколько дней держали в доме, чтобы привык. Потом потихоньку стал выходить гулять. Очень быстро понял территорию своего хозяина и территорию чужих котов. Очень часто убегали от соседских котов, чтобы не побили. Вот так три года подряд возили. Привык и адаптировался. Думаю и ваш справится!!!
Ничего не надо. У нас Бенгалка. Так когда мы в этом году первый раз приехали на дачу- она на столько была счастлива, что забыла про сон)))!!!! Весь день носилась по участку, по кошачьим делам... А вечером ели поймали чтобы домой спать унести.