Купите, конечно. Видно ведь, что вам самой хочется эту собаку. Собака - радость и друг. Я помню себя в 10 лет. Была Олимпиада-80, у меня появился первый фотоаппарат, а знакомые родителей оставили нам пожить спаниеля на месяц, пока сами в отпуске. Я гуляла с собакой, мыла лапы в ванне, осознавала всю ответственность за животное. Кроме того, на меня с уважением смотрели на улице, спрашивали, как зовут пса. Я гордо отвечала - Фердинанд Люс!
Не помню ничего такого, что было бы неохота делать по отношению к собаке. Это радость и друг. Такое удовольствие кормить её творогом или разбить в миску сырое яйцо. Это не кошаки, которые от полезной еды морду воротят. Ой, много-много чувств. Прямо радуюсь за вас.
Домашние животные
dochka prosut na den rogd. ovcharky eu bydet 10 let, kuput ulu podogdat.
если у вас самой есть время и желание гулять с собакой (долго и активно) , посещать ОКД, водить к ветеринару, если у вас есть финансовые возможности на содержание крупной собаки (правильное питание, занятия, услуги вет. врача и т. п.) , то заводите на здоровье.
а 10летний ребенок не может самостоятельно заниматься с собакой и нести за неё ответственность.
собака - не игрушка на несколько дней, это член семьи на ближайшие 10-12 лет, учтите, что года через четыре-пять (а время пролетит-не заметите) дочке захочется гулять допоздна, ходить на дискотеки, гулять с мальчикам и т. д. и т. п. и собака окажется полность на вашем попечении.
P.S. если так уж хочется собаку, выбирете что-нибудь поменьше, то, что по силам ребенку и не будет в тягость вам.
походите по выставкам, посмотрите, есть много собак средних размеров.
А КТО ГУЛЯТЬ .ДРЕССИРОВАТЬ БУДЕТ Это не игрушка, а оружие.. Вы бы доверили 10-летней девочке боевой меч или автомат?. можно взять более"простую"породу .хотя это условно.. просто если овчарка требует постоянного тренинга. то .например. породы декоративные или изначально-компаньоны проще в этом отношении, но требуют тоже внимания и воспитания.. если вы хотите воспитать ребенка через ее контакт с собакой-это уже отдельный разговор
Гулять вам, детям до 14 лет выгул крупных собак запрещен.
Уход за собакой-прогулки, дрессировка, кормление, ветеринар-ляжет на Ваши плечи. 10летний ребенок этим заниматься не сможет. Решать Вам.
Много забот будет Вам. Я бы не стала заводить 10-летней девочке овчарку. Это собака, которой необходима РАБОТА. Есть собаки-компаньоны - лабрадор, голден ретривер, пули (длинношерстная) . У меня фокстерьер - очень веселый, игривый, энергичный
собака серьезная, крупной породы-ребенок с такой махиной поиграется и успокоится, а вам: гулять, кормить, убирать за ней, к ветврачу регулярно водить, воспитывать, дрессировать, кароче растить второго ребенка-вам оно надо? и еще-если вы не собачники, и эта ваша первая собака-возьмите что попроще и поменьше. Овчарка-серьезная собака для серьезной работы, это вам не диванная подушка. Объясните это дочке и предложите альтернативу-собачку поменьше, попроще в воспитании и характере.
Мне подарили овчарку, когда мне было 7 лет: ) Я с ней просто не расставалась, воспитовала я, гуляла я, все делала я. Только к ветеринару ездила с родителями. Вырос ООООЧЕНЬ умный пес, прожил с нами 11 лет. Правильно сказала юлия касперская, зависит от ребенка.
Дочке радость - Вам забота!
Я своего овчаренка выпросила тоже в 10 лет, и воспитала и вылечела интерит был, а мама уколов боялась делаь и выос супер умный пес!! !
Все зависит от ребенка насолько о серьезно настроен.
если вы согласны выгуливать и убирать за собакой, и также лечить, то купить!
ВЫ лучше знаете своего ребенка и знаете, в действительности ли ребенок будет за ней ухаживать или просто играться. Если дите ответственное, то размер собаки не влият. Ну а в дрессировке может специалист помочь, чтоб ребенок справлялся с большой собакой
Для начала лучше завести маленькую или среднюю, а овчарка это серьезная собака, требующая дрессировки.