Рацион должен обязательно включать в себя: зерновые корма, свежие фрукты и овощи, а также белковую пищу.
МОЖНО: яблоки, морковь, перец (болгарский) , огурец, петрушку, укроп, помидор (не зимний) , редиска, редька, кабачок, свекла, груша, абрикос (немного) , курага, дыня, клубника, патиссон, репа, баклажан, виноград, банан, салат, цветная капуста (редко) , кукуруза свежая, стручковая фасоль, китайскую капусту, брокколи, тыква, вареная морковь и свекла, слива (немного) , листья одуванчика и подорожника, лепестки роз, ростки пшеницы, свежий горошек, сырой и вареный горох (без соли и недолго варить) , молодой горох в стручках, шиповник (очищенный и немного) , люцерна (проросшая) , а также орешки (кроме миндаля) и семечки (грецкий орех, кешью, фундук, семена кунжута, арахис, семечки подсолнечника, тыквенные семечки, дынные семечки) , изюм, сушеные яблоки и груши, веточки всех лиственных деревьев: бука, ясеня, ивы, клена, дуба, тополя, грецкого ореха, березы, фруктовых деревьев, клевер.
Белковая пища: детское питание овощное и мясное, каши на воде (геркулес и гречка) , курицу отварную без соли и приправ (редко) нежирный йогурт, творог, сметана, кефир (в небольших количествах) , вареное яйцо куриное или перепелиное (вкрутую) , мякоть хлеба с молоком, с раствором ромашки (хлеб исключительно используется как основа для питательных или лечебных жидкостей) , бабочки, мучной червь, рыба вареная не жирная (редко) , креветки (редко) .
НЕЛЬЗЯ: ВСЕ СОЛЕНОЕ, ЖИРНОЕ, СЛАДКОЕ, ОСТРОЕ, ЖАРЕНОЕ, МАСЛО, СЫР, КАРТОФЕЛЬ (ЛЮБОЙ) , БЕЛОКАЧАННУЮ КАПУСТУ, ЦИТРУСОВЫЕ И ИХ КОЖУРУ, ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ФРУКТЫ, МИНДАЛЬ, ЧЕСНОК, ЛУК, КОСТОЧКИ ЯГОД, И ФРУКТОВ, КОЛБАСУ, МАКАРОНЫ, МЮСЛИ И СУХИЕ ЗАВТРАКИ, ЩАВЕЛЬ, АРБУЗ, ГРИБЫ, МЕД В ЧИСТОМ ВИДЕ
Домашние животные
Чем вы кормите домашнюю крыску? Что ей можно а что нельзя?
Сухой корм для грызунов, вода (обязательно) ,
зелень (петрушка, травка любая) , овощи (любые)
НЕЛЬЗЯ - сладкое и мясо сырое!
а в природе кто кормит крыс? Ну оля сооброжать ведь надо, они в с е я д н ы е.
Татьяна Евтушенко
Какой вы прямо стоумовый! Я же не про обычных крыс спрашиваю, а про домашних ручных, разве они всеядны? вы хоть книжки то читаете? Если ни черта незнаете так и не лезьте!
Очень хорошо мой "Крис" хавал собачий корм. Правда не помню как назывался он, но помню что был какойто русский, в таких больших бумажных мешках продавался. Посмотри на сайте крысоводческом, там есть описание. И мясо и куриные кости обгладывать ему давал - ничё, выросло огромное, с две ладони величиной существо. Там главное не перебарщивать и обязательно давать овса/ржи/гречки ну или чё-нить злаковое в виде зёрен. Особливо он любил сгрызать палочки с приклееными мёдом зёрнами разными. Ещё надо чтоб была какая-нить грызюлька, и чтоб всегда была вода, у моего это была берёзовая кубышка и стеклянная "автопоилка" (пластиковая "сгрызается" через сутки) .
Главное это много воздуха, но не сквозняка - в аквариуме закрытом сверху, зверьку будет плохо. Крыски очень сильно подвержены респираторным заболеваниям и вообще у них слабые лёгкие. Надо купить клетку для крыс (у ней мелкая сетка, так что крыся не вылезет) , а в клетке должно быть тёплое место, чтоб крысюк мог там греться и спать. Мой любил старый носок, натаскал в него стружки (кстати стружка или сено - лучшая подстилка, газеты - худшая) и сделал себе царское ложе. И ещё, они любят руки, но не любят когда тискают, мой "Крис" спал у меня на шее иногда. Вообще требовал чтоб я его на руки брал когда с работы прихожу, садился на плечо и катался на мне по квартире с интересом всё разнюхивая. Выпускать в свободное хождение по дому не рекомендую, не все (факт) но многие крысюки с удовольствием сгрызают изоляцию с проводов.
Уважаемый Андрей Малетин!
Вы еще сравните болонку на подушке и волка в лесу. Не надо путать пасюков и декорашек. Они разные!
Для всех крысолюбов . Присоединяйтесь www.rat.ru
Татьяна Евтушенко
Полностью с вам согласна! Спасибо!
нельзя соленое и сладкое... можно корма специальные... зеленую траву иногда.. и также иногда можно косточки (мясные)
у нас ещё маленький.. . 2 месяца.. . кормлю как ребёнка.. . варёная курочка, мяско, яичко, витаминчики, фрукты.... а как вырастет и спрашивать не будет.... едят всё подрят (вредное...) , что нравится....
как я слышала крыски всеядны !!!)))
разве сыр нельзя? их в мышеловку сыром заманивают) только сегодня взяла крыску и дала ей сыр и моркрвку))