Домашние животные
Какую породу собак лучше завести? Просто как члена семьи.
Лабрадуделя
Для начала нужно определиться с размером собаки. Если у вас есть машина, в принципе, размер собаки не очень важен. Надо только помнить, что дог ест гораздо больше йоркширского терьера, соответственно, финансовые затраты тоже разные.
Далее лучше определиться с типом шерсти. В народе бытует мнение, что гладкошёрстная линяющая собака лучше, чем длинношёрстная. Это не так. У длинношёрстной собаки шерсть выпадает клочьями, её легко собирать. Кроме того, если собаку во время линьки причёсывать ежедневно и пару раз вымыть горячей водой (не кипятком, естественно, просто обычно собак моют прохладной водой, чуть тёплой) , линька пройдёт быстрее и безопаснее для интерьера. С одежды и мебели шерсть длинношёрстных собак легко собирается специальным липким валиком. А вот у гладкошёрстных собак шерсть, как иголочки - впивается во всё: в одежду, в диваны, в обувь - и извлечь её гораздо сложнее. Зато их проще мыть. Наиболее удобны в плане шерсти жесткошёрстные собаки. Они не линяют, их необходимо тримминговать (выщипывать отмершую шерсть специальным образом) минимум два раза в год, а если собака посещает выставки - то чаще. Это, конечно, тоже труд. В общем, недостатки и достоинства есть у любого типа шерсти.
Потом нужно обратить внимание на темперамент собаки. Активным людям, которые любят много гулять, ездить на велосипеде, на лыжах, ходить в походы, лучше взять активную собаку: терьера, шнауцера, спаниеля, сеттера, лабрадор-ретривера.
Людям, которые не любят много гулять, стоит остановить выбор на малоподвижных породах собак: догах, мастифах, английском бульдоге, пекинесе.
Таких собак, как немецкая или восточноевропейская овчарка, ризеншнауцер, чёрный терьер, ротвейлер, доберман и тому подобные породы, которые прежде относились к "служебным", стоит брать только людям, заинтересованным в серьёзных занятиях дрессировкой. Без неё эти собаки являют собой сплошные проблемы, так как они выводились именно для работы, а не для простых прогулок в парке, и без этой самой работы становятся нервными разрушителями.
Стаффордширских терьеров, питбуль терьеров, бультерьеров и другие подобные породы стоит заводить только тем, кто хочет такую собаку и только такую. В противном случае, даже если ваша собака будет идеальным и добрейшим существом, на каждой прогулке вас будут преследовать возмущённые возгласы прохожих: "Понаразводили тут", "Ходят без намордников", "Перестрелять всех", "Она съест вас и ваших детей" и так далее. Антиреклама СМИ, увы, влияет на умы народных масс.
Очень хороши для семьи незаслуженно забытые пудели. Они бывают всех размеров и окрасов, выбрать можно на любой вкус. Они тоже не сильно линяют, но их необходимо регулярно стричь, чтобы они сохраняли облик красивой породистой собаки, а не превращались в "мочалку".
Также обязательно обратить внимание на "породные" проблемы со здоровьем. У каждой породы есть список заболеваний, присущих этой породе. У шарпеев это аллергия, у такс - проблемы с позвоночником, у крупных пород типа мастифов, а также, увы, у лабрадоров - дисплазия тазобедренных суставов. Брать надо щенка от родителей, которые лишены этих заболеваний. Также стоит задуматься, подходит ли вам эта порода, если её заводчики и владельцы утверждают, что "аллергия для этой породы - норма" или "у них у всех плохая печень". Намучаетесь потом.
Но главное, о чём стоит помнить, состоит в следующем. "Членом семьи", который приносит только радость, может быть ТОЛЬКО дрессированная собака. Какого бы она ни была размера. Собака, которая бегает везде, облаивая прохожих, прыгая на них, не слушаясь хозяина - это не член семьи, а ходячая проблема. Поэтому лучше пройти с собакой (даже маленькой) курс дрессировки под руководством инструктора. Послушная собака - это счастье для семьи и предмет восторгов родственников и знакомых.
Размер? Тип шерсти? Породные склонности (сторож, телохранитель, охотник, рабочая собака, компаньон)? Образ жизни (активный, спокойный)?
немецкого дога, французского бульдога, немецкую овчарку, колли, да любую, какая нравиться- любая любимая собака, член семьи!

ретривера. Или золотистого или лабрадора. Это как раз семейные собаки.
P.S. теще можно добермана или ротвейлера ;)
каждому своя собака нужна, если хотите получить энерджайзер и будете гулять пока ноги ходят заводите живчиков типа фоксов, если вам нужен друг, то поспокойней типа лабриков, вам надо самой пообщаться с разными породами
для дома лучше всего подходят (по-моему мнению) любой гриффон или немецкий миниатюрный шпиц- неприхотливые в содержании очень умные. , добрые веселые и энергичные

Лабрадора, однозначно. Мирная и умная собака.
Любую какая Вам понравится.
Мопсика, аесли нет времени с ней заниматься-игрушечную
Плюшевую. Любой собакой, даже самой маленькой, даже дворнягой, надо долго и плотно заниматься. Изначально - это зверь. И чтобы собака стала членом семьи, ее надо воспитывать, социализировать, обучать. На это уходит много сил, времени и денег. А еще они должны питаться в соответствии со своей сущностью хищника и, иногда, они болеют. Все это тоже очень дорого и занимает время и силы.
любой пес станет вашем членом семьи каого бы вы не завели. А вот этот пес компаньон, и для ребенка друг и защитник и охранник и охотник и повадки у него кошачьи.
это американская акита

Русская спаниэль, весёлые потому-что