Домашние животные
Почему у кота скатывается шерсть?
потому, что не причесали или не подстригли - время от времени, отросший подшёрсток помогает шерсти скатываться, особенно в период сезонных или возрастных линек у пород с длинным или полудлинным подшёрстком; также такой эффект может быть вызван тем, что животное чешется или "ёрзает" - в таких случаях шерсть и подшёрсток скатывается не по всему телу, а, в тех местах "шубки", которые подвержены такому воздействию, обычно это около ушей (если есть шлейка или ошейник, то, соответственно в местах их касания) , там где передние лапы отделяются от туловища (со стороны локтя) , на локтях и штанишки задних лапок плюс минус хвост ("нижняя сторона"). В любом случае надо вычесать животное, а если шубка очень густая или курчавая, то обратиться к специалисту по стрижке животных (занимающихся "груммингом") для проведения соответствующих парикмахерских процедур.
Причёсывать нужно чаще.
ухаживать надо, чесать специальной щеткой и мясо сырое промороженное обязательно давать ежедневно размером со спичечный коробок!)
чесать нужно каждый день, чтоб не скатывалась)) ) Мы свою чешем и всё ок))
У нас волосы тоже скатываются когда их много. Надо причёсовать!
Шерсть скатывается у не очень чистоплотных котов. Если он редко себя вылизывает, то скатывание шерсти неизбежно.. . При вылизывании он дополнительно своим шершавым языком еще и причесывается.. . Чаще всего сваливается шерсть у персов...
Есть такой прибор, называется РАСЧЕСКА. Берете ее и чешите кота. Говорят помогает! =)
Просто надо каждый день расчесывать кота, ну или хотя-бы каждый 2-й день и все будет хорошо.

потому, что он- кот
Если кот пушистый, то надо его чесать как можно чаще. Скатывается не сама шерсть, подшерсток, т. к. он мягкий и пушистый.