Щенков вообще не кастрируют. Кастрируют взрослых собак, уже полностью сформировавшихся.
Кастрация совершенно точно помогает отбить у пса охоту бегать за течными (и не течными тоже) суками. Собака начинает лучше слушаться, не убежит за течной сукой. Насчёт остального - у кого как. Считается, что кастрация помогает уменьшить агрессию. Но это сугубо индивидуально, в некоторых случаях собаки становятся даже более агрессивными. Ведь агрессия бывает разная, и не всегда она связана с "играющими гормонами". Хотя если пёс постоянно дерётся из-за сук с другими кобелями, то поможет, скорее всего.
Чтобы пёс после кастрации не толстел, нужно уменьшать калорийность пищи (при натуральном кормлении давать меньше каш, а больше мяса и овощей, при кормлении сухим кормом - использовать корма для собак, склонных к ожирению) и, главное, давать бОльшую нагрузку: много гулять, ездить с собакой на велосипеде, заниматься дрессировкой.
Насчёт "будет везде гадить" - я даже не представляю, где вы могли слышать такой бред. Кастрация никакого отношения к собачьему туалету не имеет. Чтобы собака не гадила везде, её приучают делать это на улице. И неважно, кастрирован пёс или нет. Если собака мелкая, можно приучить ходить дома в лоток. Но проблема "вездегаженья" - это проблема ТОЛЬКО воспитания, а не наличия или отсутствия половых органов.
Домашние животные
Стоит ли кастрировать щенка?Говорят, что после кастрации он будет везде гадить! Правда?
сук кастрят до первой течки, для снижения риска возникновения РМЖ, ложняков и т. д. , кобелей по российской практике - после полного физиологического сзревания - мелких - к году, крупных - после 18 - 20 месяцев. Не будет он гадить после кастрации, толстеть тоже не будет - рацион хозяин питомцу составляет. Сук кастрировать полезно, для кобелей - польза сомнительна. Только мелочь метить не будет, а крупные - спокойнее в сексуальном плане, не убегают, не больны когда рядом сука течная, мебель не имеют, не дерутся обычно с кобелями, ..для удобства хозяина.
щенка кастрировать нельзя до полного взросления и созревания-раз, во-вторых не хотите за ним бегать дрессируйте до идеального выполнения команды ко мне, в-третьих про метить будет или нет, точнее гадить это уже из области котов! и вообще лучше не кастрировать а просто не развязывать пса и походить к кинологу, дрессура все что нужно, и отпускать с поводка где нибудь в парке где людей и собак поменьше
4 месяца- это рано... .
кастрируют ближе к году. .
и кастрация не выход в такой ситуации... воспитывать надо собаку.
кастрируют ближе к году. .
ну зачем кастрировать??? ?
ненадо!
Олеся Олеся
Я просто стпрашиваю. Хочется, чтоб мой Филька никуда не убегал. А то носится как угарелый за самками, хоть и маленький еще. А я естественно за ним!
а зачем кастрировать щенка? ?
на сколько мне известно раньше 8ми месяцев не кастрируют
а лучше до года подождать (если вам так захотелось)
потому что вы удалите семенники а они выделяют гармоны
пока организм активно развивается - лучше чтобы все органы были на месте. кстати собаки растут до 2,5 лет в зависимости от породы, а некоторые и дольше.
в США кастрируют в раннем возрасте - говорят (не встречала) что у них проблемы потом со здоровьем.
НО кастрированные животные спокойней, живут дольше, это доказано
относительно того - гадить он будет или нет - слышу первый раз
Нет! наоборот, ему так будет лучше! до кастрации онможет гадить, но после- нет! только если в свое место!
Олеся Олеся
А на его рост это повлияет?
Асель Исабекова
нет
такая ситуация если у вашего щенка был половой акт то не стоит все будет загажено, а если не было то смело кастрируите
Олеся Олеся
полового акта не было, и мне не хочется, чтобы он за всякой дворней блохастой бегал. А я за ним носилась бы как бешеная. Ему 4 месяца, уже пора? На его рост это повлияет? Спасибо вам за ответ!
ужос какой! нафиг его кастрировать то? пусть радуется жизни в полном объеме! это же не сучка!)))
А может тебя кастрировать?) ) Что бы такие мысли в голову не приходили
Олеся Олеся
Вот тебя бы я кастрировала, точно. Нехрен лезть, если не даешь нормального ответа! Собака постаянно бегает за другими собачатинами. А я за ней галопом! Это нормально?
Правда. Вы вот мужа попробуйте кастрировать он вам тоже всю жизнь загадит.
Нет. Он будет больше есть, меньше выделять переваренную пищу и толстеть.
А щенка не жалко?