Плюсы породы:
- Кокер станет вам преданным другом. Он очень любвеобилен: кокер будет с нетерпением ждать вашего прихода домой и радостно встречать у дверей;
- Красивый внешний вид. Недаром эти собаки часто держались при дворе и были настоящим украшением дворцовых интерьеров;
- Это энергичная и сильная собака. Спаниель будет хорошим спутником в длительных прогулках и походах;
- Кокер – очень умная собака и поэтому легко поддается дрессировке;
- Кокеры незаменимы при поисковых работах, потому что обладают прекрасным чутьем: они помогают правоохранительным органам находить наркотики, а спасателям – отыскивать живых людей под развалинами, например, после землетрясений;
- Спаниель – небольшая собака, поэтому он не будет сильно страдать из-за необходимости жить в городской квартире. Кокера удобно перевозить в транспорте.
Минусы породы:
- Пожалуй, самая большая проблема, - это его лай, от от которого бывает трудно (но возможно) отучить собаку. Будущим владельцам надо быть готовым к такой проблеме – нервный нрав кокера;
- Оставленный один в квартире, кокер может поднять вой от одиночества (это обратная сторона любвеобильности спаниеля) ;
- Длинная форма ушей имеет свой недостаток – частые ушные инфекции. Особенно летом следует тщательно проверять уши своего четвероногого друга – там могут поселиться клещи, шипы и колючки, семена растений, что, в свою очередь, может привести к проблемам со слухом и даже глухоте.
- У кокера могут проявляться негативные качества характера, такие как злость и трусость. Склонен к дракам с другими собаками (особенно кобель с кобелями) ;
- Ревнив по отношению к своему хозяину;
- Кокер очень прожорлив. Кажется, что если позволить кокеру есть сверх нормы, то он будет набивать свой желудок, «пока не лопнет» . По той же причине прогулку кокер также будет воспринимать как возможность найти пищу.
Домашние животные
+ и - англ. кокеров-спаниелей
Вот тут каких-то виртуальных коккеров описывают, мой совсем не такой. Да, игривый, ласковый, как шило в ж.. . Но!!!! Пока не кастрировали с кобелями уживался плохо, да и на людей порыкивал. Пустобрех, ворчун, и любитель изподтишка цапнуть. да, а вот няннька из него очень хорошая, но.... пока у кобеля есть настроение, но никогда не кусает, просто молча уходит. И очень верный.
прикольная порода, у меня прожил коккер Бакс 19 (!!!!) лет, игривые, веселые, но только в молодости, очень быстро становятся степенным взрослыми собаками, любят одного хозяина, остальных терпят, самостоятельны и самолюбивы, большой минус - шерсть-надо ухаживать, но это почти нереально, или вам больше нечего делать??? если коккер не выставочный, то и не надо голову греть себе, мыпросто 2 раза в год ходили в ветеринарку - стриглись!! ! непохая порода, но не самая дружелюбная, могут и ребенка цапнуть...
У меня есть коккер. Дружелюбниее собаки я незна. Любит всю семью. Хозяину предан до невозможности. Шерсть это один недостаток. Надоо чесать и подстигать раз в 3 месяца. Берите вы не пожалеете. Мойц совсем ни лает, ни одной драки, ни на кого 7не бросается. Детей обожает. Готов наньчится с ними неделями. Берите не пожалеете!!!