Свет рыбам почти не включаю Прямые солнечные лучи не попадают.
пробовала весь грунт кипятить и все промывала. Все началосьпо новой (((
растений в аквариуме нет, т. к. у меня 2 больших астронотуса, а рони растения вырывают с корнями))) .
пробовала завести сомиков, так они их всех сожрали сволочи.
может есть какой препарат который убивает всю растительность? подскажите пожалуйста.
Домашние животные
В АКВАРИУМЕ ВСЕ СТЕНЫ и грунт ЗЕЛЕНЕЮТ.
Есть много причин неожиданного, на первый взгляд, взрыва численности сине-зеленых водорослей. Прежде всего, это повышенное содержание в воде низкомолекулярных органических веществ (аминокислот, углеводов и др.) . Избыток же органических веществ в аквариуме появляется, например, вследствие разложения не съеденного корма. Поэтому очень важно педантично соблюдать правила аквариумной гигиены и в первую очередь аккуратно кормить рыб (лучше понемногу, но часто) , регулярно подменивать воду. Другая причина – слабощелочная среда (рН 7,5 – 9,5). Сине-зеленые, как и другие водоросли, очень чувствительны к содержанию в воде микроэлементов, к которым относятся, в частности, отдельные металлы: железо, марганец, цинк, медь и др. Содержание их в воде находится в зависимости от показателя рН. В щелочной среде, в которой соли указанных металлов плохо растворимы, обеспечивается необходимая концентрация этих элементов, превышение которой (в кислой среде) для водорослей губительно. Развитию сине-зеленых водорослей способствует также малое содержание кислорода в воде и низкое значение редокс-потенциала. Интенсивная аэрация и циркуляция воды губительны для водорослей, так как при окислении веществ клеточной оболочки они гибнут. механический метод – очистка стекол и растений от налета водорослей, регулярное рыхление грунта. Затемнение от прямых (если есть) солнечных лучей. Полностью избавиться от водорослей не удается, но все же развитие сине-зеленых можно значительно ограничить. Как правило, эти меры применяются при еженедельной уборке аквариума
биологический метод очень интересен, но не всегда эффективен. Суть его в том, что другие обитатели аквариума способны влиять на количество сине-зеленых водорослей. Так, брюхоногие моллюски активно потребляют срезанные и побуревшие водоросли, но скорость прироста водорослей преобладает над их потреблением
биохимический метод заключается в применении лекарственных средств или химических препаратов для уничтожения водорослей. После чистки аквариума можно растворить в нем антибиотики или антисептики, например мы, используем с этой целью фуразолидон: 5 таблеток по 0,25 г на 100 л воды. Короче, добавь в воду кислорода, регулярно чисти (регулярно- не значит часто! ) аквариум, давай меньше корма, сбалансируй состав воды и прочее.
У меня тоже зеленеет, хотя и улиток много, так что думаю не в улитках дело.
загрязнения еще могут зависеть от корма. а еще попробуй завести улиток
а может улитки помогут
Екатерина Шкабара
улиток они тоже сожрали(((
Нужно почаще мыть аквариум. можно завести улиток чистильщиков.