Домашние животные

Нашему мопсику- скоро 6 мес, на улицу пока выносим на руках,( заходит сам) читали, что до 7 мес надо носить, тк( внутри)

в принципе можно уже начинать спускаться начните с одного пролета и постепенно увеличивайте для хорошей осанки нельзя носить шлейку
Анастасия Тетерина
Лучший ответ
Мопсов нужно всегда спускать на руках, ни в коем случае не давать им спускаться вниз самим, а верх уже мопсенок поднимается сам.
Гулять можно достаточно долго, нельзя провоцировать животное на физические нагрузки, ни в коем случае не давать ходить по лестницам.
Елена Лаврентьева Вообще по лестницам не ходить или только спускаться по лестниц вниз нельзя? Я знаю что по лестнице вверх для собак даже полезно- укрепляются мускулы на лапах.
незнаю кто вам такое сказал... у меня типа такой - француский бульдог и все нормально никто его не носил и даже в клубе такое не говорили.... а вот если бы была такса то да - их нужно спускать н аруках и не давать прыгать до определенного возраста они длинные и с коротками лапками могут что то повредить... а мопс то длинные нормальные лапки... мы своего фречики взяли в четыре мясаца:))) да и действительно потом будете мучиться - ко всему хорошему быстро привыкают:)))
Собаками занимаюсь более12 лет, из них мопсами-9лет. В 6 мес. мопсенок уже вполне может сам подниматься и спускаться по лестнице. Он уже подрос и окреп. Если вы конечно не живете на 5 этаже 5-ти этажки. А подняться несколько ступенек до лифта и обратно- в этом ничего плохого нет. А для того, что бы щенок правильно формировался нужно правильно кормить и достаточно гулять .