Домашние животные
Стерилизация животных: ваше отношение.Гуманно ли лишать животинку основного назначения и радости - давать потомство?
Не гуманно вязать животных на износ, выжимая бабки всеми мыслимыми и не мыслимыми способами. Не гуманно выбрасывать или усыплять не нужное, отслужившее животное, не гуманно не предоставлять вет облуживание когда оно жизненно необходимо, не гуманно заводить животное не имея на него время и денег. А стерелизация, по моему, к гуманнизму вообще никакого отношения не имеет.
Не гуманно, конечно, средневековье какое-то!
Если бы это потомство кому то было нужно - не лишали бы такой возможности. О чем вы спрашиваете? Подумайте. Только в Москве эта программа провалилась. Деньги разворовали и мало кого стерилизовали. Одно ворье кругом.
Мы из приюта взяли собаку стерилизованную. Ничего она не страдает - а даже рада, что нет заботы о будущем потомстве. Мы и кошку стерилизовали на 8 году. Ей уже и рожать трудно, а коты на даче пристают. Что делать? Жизнь такая у животных. Хозяева за них решают,
как лучше.
Не очеловечивайте животных. Для них сношение-лишь инстинкт. Это человеку свойственно получать от этого удовольствие, а им рожать по парадным и подвалам-не очень-то, если вы говорите о бездомных. Насчет домашних-сколько можно плодить котят и щенят, а потом вышвыривать их на помойки? ? Берут дворню и метисов-единицы. От остальных избавляются любыми способами-сдают коробочникам, топят, выбрасывают.. .
Давайте думать не о мнимом субъективном "удовольствии",а о судьбах тех, кто от подобного эгоистичного удовлетворения хозяевами или сочувствующими "радостей" животного получается! !
Почему люди, отправляя своих котов, кошек, собак устраивать свою "личную жизнь",не думают, что от этого появляются котята и щенки, слишком часто никому не нужные и слишком часто являющиеся другим людям головной болью-куда деть, кому отдать котят, как избавится от собачьих стай, кто должен их отстреливать?
Радости?? ? Хммм! ! Ну-ну!! ! Гуманно.... не плодить.. дворню, не выбрасывать животных на улицу, не топить пометы в помойном ведре.... вот это ..Гуманно! А лить сопли-мопли. . Не Стерилизовать.... и Топить пометы в помойном ведре, выкидывать животину на улицу, плодить.. дворню.... Ради.. ".Радости и основного назначения"....Подло и Не Гуманно!!
животные не испытывают от этого "радости", поверьте, им это не нужно и они могут прожить без этого спокойно всю жизнь.
Очень гуманно. Как ветеринар, могу с уверенностью сказать, что стерелизованное животное, как правило, дольше живет.
Оно не приносит зачастую ненужное потомство.
Отстреливать бродячих животных - не гуманно, а уменьшать их количество нужно.
Никакой "радости" от такого предназначения ни то что животные, а и женщины иные не испытывают. Автор вопроса проецирует людские проблеммы на животных.
что ж вы всё не уймётесь " гуманные" ?
....основного назначения и радости - давать потомство? а где вы все, когда это потомство мучительно умирает, покрытое лишаем, толпами блох и гнойной коростой .
ваше отношение, к " гуманистам " ? нет слов, остались лишь выражения и жесты ...
Всё таки гуманней стерилизовать, чем топить или выкидывать на улицу на произвол судьбы,!!!
не, не гуманно
Радоваться потомству может человек. А животные, вырастив его благополучно о нем забывают. вернее, забывают, что это их потомство. В условиях, когда хозяин не может предоставить особу противоположного пола, это очень даже гуманно. Потому что вы - поймете, что сегодня вам не порадоваться, а кот будет ходить и орать. А куда девать потом это самое потомство? На улицу? В лес? Не гуманно, когда у кота яйца пухнут, мой без них живет и счастлив более, чем с ними, носится, играет с котенком, не отвлекаясь на посторонние дела.
Негуманно отпускать собаку на самовыгул, а потом складывать ее живых новорожденных детей в пакет и выбрасывать в мусорный бак.
Несколько лет выкармливаю один за другим новорожденные пометы из баков и лесопарков.
А сама сука мучается от обилия молока, от мастита, переходящего в онкологию.
Кастрация животных избавляет сук от очень реальной смертельной опасности гнойных воспалений матки, онкологии на яичниках и грядках, кобелей - от аденомы, оба пола - от венерической саркомы.
Потомство им радости не приносит. А стерилизация решает много проблем, в т. ч. со здоровьем. По личным наблюдениям живоные в итоге живут и наслаждаются жизнью в доме, а не пытаются постоянно удрать на улицу и не орут днями и ночами.
не гуманно заставлять животное мучатся от всплеска гормонов и невозможности удовлетворить свои инстинкты, не гуманно плодить ни кому не нужных животных обреченный на голод и скитание или мучительную гибель от рук каких нибудь живодеров... кастрировать и не мучать животное и самим не мучатся - они ни каких потерь не заметят. Даже в дикой природе шанс на размножение получают не все.
во всяком случае это лучше чем потом бродят бездомные ни кому не нужные, голодные грязные. Народ то у нас какой есть? лучше в мусор выкинет остатки еды чем покормит животных. И что бы не было бездомных нужны приюты хорошие, а кому это надо?
Доказано, что ради "радости секса" в природе кроме человека в половую связь вступают шимпанзе Бонобо и дельфины. А остальных прет только под действиями гормонов и инстинкта. Вот, у меня кобель кастрат, ни разу не пробовал девочки. Так он даже не знает, что с нимим делать. Зато теперь нас любят все собачники нашего кружка, пес стал более терпимее к кобелям, игрив и не осаживает сук. Да и приятнее стало с ним гулять, не тормозишь каждые 15 см. у очередного куста или столба, чтобы пес задрал лапу. Даже элементарно касательно запаха мочи - он исчез. в литературе указывается что у кастратов более спокойная жизнь, тем самым она продливается, животное не ступает в драки за самку, не сбегает из дома на улицу (где может легко травмироваться или погибнуть) . Меня это устраивает. Тем более это хоть какой-то контроль над не нужными щенками/котятами. Тем более я не собираюсь разводить породу. Пес чисто семейный, в доме мальнкий ребенок, а собака стала намного ласковее и покладистее.
не знаю, вопрос сложный.. . с одной стороны - негуманный, с другой - у хозяев могут быть проблемы в те моменты, когда ваш питомец устроит концерт ночью, начнет метить все подряд в квартире, сбежит при первом удобном случае, а вы будете его разыскивать, волноваться.... это - ответственный шаг, и каждый решант его так, как считает нужным относительно себя и своих нервов.. . но если человек не способен выдержать такие испытания, и выкидывает загулявшее животное на улицу - это еще более не гуманно....
У меня полноценный кот и я рад за него. Надо животное приручать по своим силам. Приспосабливать животное к своим прихотям жестоко.
Может быть это и негуманно с чьей то точки зрения, но стерилизация лучше, чем убийство потомства. Представте, что будет, если все Барсики, Муськи, Тузики и Жучки будут усиленно размножаться?
очень даже гуманно! их ведь стерелизуют в период полового созревания, они еще не знаютчто это. и для них это не удовольствие, а продолжение рода. У меня белый кот, африканский охотник, очень пушистый, я себе не представляю на что бы он был похож во время гулек, грязный, вонючий, вечно разорванный! Так что это очень даже гуманно!
жалко. и не гуманно, но они реально могут всю свою жизнь прожить без этого и кроме того бывают случаи, что другого выхода просто нет.