Домашние животные

Какие-нибудь заболевания у домашней собаки могут передаваться человеку? Спасибо.

У нормально ухоженной собаки не чего не передается все это сказки! И пасть у собаки чище человеческой полости рта.
Алия Кихмакова
Лучший ответ
Если вы будете соблюдать правила гигиены, вовремя обследовать собаку у врача, то никакого риска нет. я всю жизнь с собаками (и не только с собаками) , но ни разу ничем не заразилась. Заразиться от человека гораздо больше шансов. Что, собственно, и происходит в нашей жизни.
Общаться с собаками, как это не пародоксально, гораздо безопаснее, чем с людьми :))
Во время выгула поведенческие реакции породистой, воспитанной собаки, и уличной дворняжки абсолютно одинаковы. Они обнюхивают фекалии, незнакомые предметы, берут их с земли зубами, нередко поедают куски выброшенной пищи, знакомятся. Каждый собаковод знает, как знакомятся собаки - они снюхиваются. И не нос к носу, а нос к анусу. Собаки легко отравляются, часто болеют. Но самое главное - фатально заражаются геогельминтами. Собака носит в себе целую коллекцию этих паразитов и является источником опасных инвазий для семьи своего любимого хозяина.

Вот эти паразиты:

Цепни - эхинококк, ценурус, огуречник.

Круглые глисты - токсокара, анкилостома. И то, что собака подхватила, она очень легко передает человеку. Фекально-оральный и контактный - это классический путь заражения.

Паразитозы собак и кошек (кошачьи лямблии и описторхи для человека безопасны, а кошачьи токсокары встречаются гораздо реже собачьих) у человека протекают только в форме мигрирующей личинки, оседающей и обсеменяющей ткани человеческого организма.

Эхинококк
Эхинококкоз - это страшное паразитарное заболевание, поражающее у человека мозг, печень, легкие и приводящее к инсультам, циррозам, без обычных причин. Совершенно необходимо рассмотреть механизмы заражения: эхинококкозом для того, чтобы им не заразиться.

Упрощенная схема заражения эхинококком. Эхинококк - это цепень, очень мелкий (0,5 см) и колючий (имеет 36-40 парных крючьев) . Вверху справа - один из сорока крючков

Эхинококк очень распространен в природе - его промежуточными хозяевами служат - человек, овца, корова, северный олень и еще около 60 видов травоядных парнокопытных. И, все, подчеркиваем, все сельскохозяйственные животные, пушной зверь. Окончательный хозяин - собака

Это значит, что человек может заразиться несколькими способами - от своей (или безнадзорной) собаки напрямую, от употребления в пищу мяса перечисленных животных, но также и через питье воды из водоемов, где пьет скот. Описано заражение от немытых лесных ягод (клюквы, голубики) , загрязненных фекалиями этих животных. Вполне возможны и экзотические способы заражения - у скорняков при обработке шкурок зараженных животных, шитье шапок. Описаны случаи заражения от своей собственной шапки.

Больная собака выделяет семенной материал - яйца и зрелые членики, которые так же, как и у прочих цепней, выползают и цепляются либо за шерсть собаки, либо за траву, растения и поднимаются на высоту до 30 см. Отсюда их цепляют здоровые собаки

А теперь давайте представим возвращение такой собаки с прогулки, радость ее маленького друга, собачьи пируэты и облизывание лица ребенка, объятия, беготню по всей квартире и т. д.

Что же ждет зараженного дальше? Как и во всех случаях промежуточного паразитирования, личинки эхинококка прочно внедряются в ткани. Но личинка гораздо страшнее самого цепня. Это многокамерные пузыри, устроенные по принципу матрешки. В большом, наполненном жидкостью пузыре находятся более мелкие дочерние пузырьки, а в них еще более мелкие внучатые. И в каждом плавают многочисленные паразиты в "свернутом" состоянии. Излюбленной локализацией пузырей являются самые "дорогостоящие" органы человека - печень, головной мозг, легкие. Пузыри все время растут. Уже через три месяца после заражения, их размер достигает 3, 4 и более см. Фактически, это быстрорастущая опухоль, которая раздвигает, а потом и прорастает в окружающие ее здоровые ткани. Никаких яиц в кале нет, и диагноз ставится только после УЗИ, рентгенографии, томографии. Больных беспокоят тупые боли в печени, аллергии, тошнота, общий кишечный дискомфорт со снижением аппетита, если паразит в печени. Покашливание, температypa, одышка, если он в легких. Упорные головные боли, ухудшение зрения, мигрени, если личинка засела в мозге. Это - мина замедленного действия. И в любой момент может произойти изрыв. Прорыв кисты, излияние жидкости с личинками, токсический шок, повторное обсеменение и ...все с начала Лечение только хирургическое
бешенство
если укусит
Юлия Челак
Бешенство при укусе (много вокруг бешеных собак? )
Кокцидиоз (крайне редко бывает у домашних животных)
Лямблиоз (но его и так везде полно и без собак)
На самом деле опасность заразиться чем-то страшным от собаки крайне преувеличена.
Алёна Пазына
Болезни опасные для человека: бешенство (поэтому делают прививки, кроме собак болеют все животные) , глисты (есть везде, подцепить можно и через продукты питания, и через грязные руки и пр.) , туберкулез (собак таких усыпляют) , лептоспироз (переносят грызуны и заразиться можно не только от собаки) , стригучий лишай (лечится элементарно, переносят в основном бездомные животные) . На моей памяти никто из знакомых ни чем от своих собак не заразился, т. к. есть меры профилактики: прививки и глистогонные средства, а также личная гигиена.
Tatiana G.
Блохи. Влосоеды. Глисты. Бешенство
может или бешенство, или паразиты кожные, а так, если Ваша собака ухожена, то нечего бояться, и проглистогоненная вовремя.
Ну особенно чума передается Да мы бы все вымерли как мамонты . Мой сын вырос с собаками и как правило в садике в школе сдавал анализы и в отличии от детей не собачников у него паразитов не находили ни разу . А что такое вши я до сих пор знаю только по картинке
вши?
Гельминтоз может передаваться, токсоплазмоз, бешенство при укусе собакой человека, пожалуй и все.
А вот коварный гепатит может только от человека к собаке передаться, а от собаки -человеку не может
еще глисты если с ней целоватьься