Домашние животные
Когда щенка знакомить с кошками
У меня живут две кошки-одной 5 а другому 7 лет,кошка-экзот,а кот перс-кот кастрирован,кошка-стерилизована. Недавно сын купил щенка ретривера-ему сейчас 1,5 месяца,сын живёт одельно,но в августе собирается со своей семьёй уезжать на море,ну а щенка-конечно мне. У меня 8-й этаж и кошки домашние,я не представляю как они его примут...Подскажите-что мне делать в этой ситуации. ещё один вопрос-в июле уезжаем на турбазу на Оку(там обычный деревянный домик в лесу)-кошки мои едут со мной-надо ли им покупать противоблшиные ошейники или нет...Спасибо.Александра
Сын пусть уже сейчас приезжать начинают с собакой, чтобы привыкание было постепенным. А кошкам обязательно противоблошиные и противоклещевые ошейники одеть или обработать жидкими каплями. Особенно, если они у вас не прививались. Ведь даже если вы их из домика отаускать на улицу не будете, то мало ли какую заразу с улицыв принесете. А еще лучше, если опять же вы их не прививали, то свозить в клинику на прививку. Как раз время до поездки достаточно.
Чем раньше произойдёт знакомство, тем лучше! Пока собака - щенок, кошки примут его если не радушно, то и не агрессивно, т. к. опасности от него не исходит, а если он попытается наводить свои порядки, они быстро поставят его на место!
Сделай с них фарш. Они там и познакомятся.
Прямо сейчас! . Ничего не бойся, кошки твои еще и усыновят шенка. у меня так и произошло, когда мне подарили щенка кокера, кошке было 11 лет, она его усыновила, вылизывала его, ходила по пятам за ним, защищала от "злобных" хозяев (когда щенка наказывали за провинность) , кошка прямо неслась на помощь! Еще и на нас шипела! Сейчас "дитя" ее вырос, "мамку" игнорирует, может только издеваться над бедной кошкой-таскает ее за шкирятник, грызет уши, гоняет по кв. , кошка все безропотно сносит, по прежнему любит ...
Ошейники противоблошинные кошкам - обязательно. А еще прививку против бешенства.
А щенка с кошками уже давно познакомить надо. И сделать вывод, стоит ли вашему сыну оставлять щенка у вас. Кошки могут просто его исколечить. Им никто ведь не объяснял, что щенок поживет у вас временно.
Пока щенок маленький и он и кошки не будут ссориться.
Смело приносите щенка и не о чем не думайте. Но это уже
будет питомник.
знакомить пора уже! главное, чтобы кошки в их-то возрасте его приняли, а щенку только в радость знакомство будет)
прям ща давай, а то через час поздно будет!
как можно раньше
Я думаю тебе не надо парится!