Домашние животные

Хочу завести собаку - защитника и охранника (не для разведения)

имеется выбор из пяти пород:1) Доберман2) Алабай3) Ротвейлер4) Кавказец5) Нем овчарка Выбрать сам не могу , нужен совет - кого выбрать?
Ну... на вкус и цвет.... есть много факторов. В своем ли вы доме или в квартире живете? Если в квартире, то алабай и кавказец отпадают. Если на улице собираетесь собаку держать-то отпадает доберман и ротвак, они гладкошерстные. Намерены ли заниматься дрессировкой серьезно?
По мне - немец. Это универсал, легко дрессируется, может жить и в квартире, и в вольере. Только обязательно надо дрессировать, тогда получите то, что надо, если собачка будет с нормальной породной психикой. Смотрите родителей, какая нервуха.
Маргарита Пугач
Лучший ответ
Для охраны квартиры либо добер, либо ротти... Со скрипом немец.... Алабай и кавказец чисто уличный вариант...
1) Доберман
Если потянете дрессировку, ротор идеален. Ориентирован на человека, хорошо обучается, устойчивая психика... Только нельзя пускать на самотек, типа раз порода такая то сам все умеет и ничему учить не надо (как с немцами любят поступать, а потом обсирают на форумах, что немцы - это оказывается самая тупая и беспонтовая порода...). Если лень заниматься вообще и надеетесь на породных качествах выехать, то не заводите никого, а для охраны купите пульт в ВО - установка около 5 тыс, обслуживание 600-700 руб в месяц, дешевле любой собаки...
мое отношение к этим собакам такое:
1)Доберман - не всегда уравновешенные собаки, хотя при хорошей крови и уравновешенном воспитании вырастает очень преданные животные.
2)Алабай - не квартирная собака, а вольерная с сложным характером
3)Ротвейлер - см. комменты к доберману
4) Кавказец - уж точно никак не квартирная, доминирующая, охранная порода, трудно поддаются дрессуре. Эту породу выводили сначала на охрану от волков стада, потом перевели на цепное содержание.
5)Нем. овчарка - служебная собака компаньон, но в последнее время европейские стандарты породы искалечили собаку - скошенный круп, постав задних лап в полуприсяди - это все отнюдь не приводит к улучшению здоровья ((
если нет оыта с собаками вообще, то забудьте об этих породах. А если есть - то алабай
если на улице не советую гладкошерстных таких как доберман они мерзнут лучше кавказец или алабай а для квартиры лучше немца
Лучше немца нет собаки, но нужна дрессура ОБЯЗАТЕЛЬНО
Elvira Akhmetshina
Смтря где живете, в городе наверно доберман или ротвик.
я за кавказца
Немца заведи.
Овчарка. И шерсти не так много как с кавказца, и крышу не рвёт как у ротвейлера.
Доберман!!!! Только доберман!!!! У меня доберман оч хороший защитник для родных душка!!!! А чужих не переваривает!!!! На все вопросы могу легко ответить!!!! Только если будет брать доберва берите лучше тысяч за 15 так как у дешевых предстовителей неадекватная психика переодически и куча болячек!!!! От нормальных родителей нечем не болеют!!!! тьфу тьфу! ! и шерсти практически нет!!!!
кавказец
Я бы посоветовала добермана, или немецкую овчарку.
Это верные, преданные псы. Никогда не предадут.

А что насчет Золотистого ретривера? Тоже собака большая, умная. Правда, игривая. Зато очень любящая.)
овчырка, они умные (вв дрессировки) дл теб лого могут любогопорвать (как защитник) , а охраняют они так, что любой вор будет строой обходть твой дм и даже город, не зря их в армии и милиции используют, у мея былнемец, я не пожалел
5) Нем овчарка проверенная уравновешенная порода друг и охранник
Алабая берите. У меня 3 алабая (в своем доме живу) , прекрасно справляюсь с ними. При том, что мой вес 46 кг, а вес моих "азиатов" 45, 50 и 65 соответственно. Потрясающего ума собаки. Единственное, на что нужно сразу обратить внимание, с любой собакой нужно много гулять в оживленном месте, тогда она будет адаптирована к городской жизни (шуму транспорта, людям, собакам и т. д.) . Еще один плюс алабая - они обожают детей. И не верьте в сказки, что азиат - это бойцовская собака, собака - убийца. При правильном воспитании, огромный кобель-азиат обладает характером котенка. Кстати, я в центре города выгуливаю двух собак сразу (кобеля и суку) , очень управляемые, уравновешенные животные. А интелекту азиата может иной человек позавидовать.
Только советую не жалеть денег, выбрать щенка в известном, зарекомендовавшем себя питомнике, иначе есть риск купить дворнягу без хвоста и ушей, которая ни обликом, не характером даже отдаленно не будет напоминать эту удивительную породу - СРЕДНЕАЗИАТСКАЯ ОВЧАРКА (алабай).
кавказец
У меня немецкая овчарка, верный надежный друг и защитник. А если территорию от врагов охранять, то бери алабая - никто не проскочит.
нем. овчарку, доберманы тоже хорошие, еще могу посоветовать лабрадора.
Оля Бай
Я для себя выбрала американского бульдога и не жалею. И компаньен отличный и защитит в случае чего.
Однозначно немецкая овчарка
Овчарка