Домашние животные

Хочу преобрести белую крысу, подскажите где в Питере это лучше сделать?

Любых животных, по моему мнению, стоит покупать у заводчиков.
Плюсы заводчика - минимум генетических отклонений в характере и здоровье. Минусы магазина и рынка - беспорядочное скрещивание, рано отрывают от матери, вязки крыс слишком малого или слишком большого возраста, частые вязки крыс, отсутствие еды и воды (вода необходима постоянно!) , различные заболевания, начиная с элементарной простуды, подкожных клещей и власоедов и заканчивая мегаколоном.
Я не говорю, что все зоомагазины настолько ужасны, и все питомники настолько хороши. Исключения есть всегда и везде. Но задуматься стоит.

Кстати, под категорию зоомагов попадают и разведенцы - люди, плодящие крыс ради интереса или денег. Они не задумываются о генетике и здоровье крыс. Их тоже поощрять не стоит.

Если все же решите купить животное в зоомагазине или на рынке, посмотрите на условия содержания непосредственно там, где Вы хотите купить животное:
1. Вода должна быть постоянно и она должна быть свежей и чистой
2. Еда тоже должна быть
3. Чистота в клетке, хотя бы относительная
4. Отсутствие сквозняков
5. Крысы должны быть рассажены по половому признаку
Если условия содержания нормальные, а так же сам зверек здоров, то покупайте, если хотите.
Если нет - не покупайте животных из жалости. Вы купите одно, на том же месте появятся новые. Спрос рождает предожение. Не стоит поощрять издевательство над животными.

К тому же цены на крыс у заводчиков и в зоомагах ничем не отличаются. Но будьте готовы к тому, что за один день Вы там крысу не купите, т. к. крысят нужно бронировать заранее и количество пометов ограничено. Между прочим, стоит смотреть крысят не только в питомниках Вашего города. У всех питомников налажена переправка в другие города. Например, крысят из Томска часто отправляют в Петербург.

ratclub.spb.ru/forum/ - здесь, в разделах "Клубные крысята" (ratclub.spb.ru/forum/index.php?board=6.0) Вы можете выбрать себе крысенка из питомника. Или же в разделе "Крысы и крысята" (ratclub.spb.ru/forum/index.php?board=11.0) можно взять крысенка-отказника и дать ему второй шанс на счастливую жизнь.
Белые крысята сейчас есть, и мальчики, и девочки.

Подробней о содержании крыс узнавайте здесь: ratclub.spb.ru/forum/ и здесь: rat.ru/forum/
Общая информация крысах: ratclub.spb.ru и rat.ru
Светлана Лебедева
Лучший ответ
На Кондратьевском рынке раньше продавали..