Чипирование - это прекрасная альтернатива процедуре клеймения. Боль, искажение строения кожных покровов и, зачастую, потускнение клейма и необходимость повторения процедуры - всего этого теперь можно избежать, заменив к леймение чипированием.
Чипирование животных в настоящее время принимает всё большую актуальность. Ведь домашние любимцы, путешествующие через границы Евросоюза, должны быть электронно идентифицированы. В настоящее время чипирование является обязательным при въезде в эти страны. Отметка о нем ставится в ветеринарный паспорт домашнего животного, а сведения о животном вносятся в электронную базу данных.
С помощью чипа вы сможете обнаружить своего любимца, если он потеряется.
Электронная идентификация животного осуществляется при помощи подкожного введения чипа с уникальным идентификационным номером, который остается с ним в течение всей его жизни. Чип имеет размеры с обычное рисовое зернышко, поэтому его имплантация под кожу проходит легко и безболезненно, без применения общего наркоза. Ваш любимец будет ощущать процедуру введения чипа как обычную подкожную инъекцию. Особенно чувствительным животным проводится местная анестезия перед введением чипа.
Домашние животные
Что важнее сделать щеночку чихуахуа клеймо или чипирование?Или лучше делать все?
Клеймо ставится заводчиком (по правилам) в возрасте около 45 дней от роду .
Про чип. . не все приборы одинаково считывают информациюс чипа, может быть не совместимость чипа и прибора.
Ну, клейма вообще то есть у всех породистых собак взятых из питомника, их делают не хозяева которые этого щенка покупают, а заводчик
клеймо обязательно для каждого породистого щенка, а чип не обязателен!!!!
сделайте лучше клеймо, т. к. культура чипирования животных у нас еще не очень развита при потере вашего животного не все догадаются его проверить на чип, более того не все аппараты для нахождения чипа смогут найти именно "ваш", они к сожалению разные и часто просто н сочетаются друг с другом и может получиться так, что даже установленный чип не будет найден.