Домашние животные
Зачем на щеночках ставят клеймо? Такая собачка с клеймом-что означает? Что породистая?...
Клеймо позволяет идентифицировать собаку на соревнованиях (куда без него не допустят) , испытаниях, выставках и т. д. Номер клейма проставляется в родословной и вносится в базу данных РКФ. Такую собаку трудно подменить на различных племенных мероприятиях. Иногда клеймо сверяют на выставке по несколько раз. Теперь собак для большей надежности еще и чипируют, без чипа нельзя вывезти за границу. С помощью чипа или клейма можно найти владельца потерявшегося животного.
Клеймо несет много информации.. Но главная та, что документы выданные на щенка относятся именно к нему, т. к. номер клейма на собаке и на документах должны совпадать полностью.... Номера не повторяются так же как у нас в паспортах...
Да, всех породистых щенков клеймят, а еще сейчас ставят чип (правда пока по желанию).
Именно и к какому питомнику относится
у всех породистых есть родословная, в которой указан номер клейма!
так же как и у нас определяют по фотке в паспорте, что это наш паспорт так и у соб опрделяют, что докумнты пренадлежат конкретной собаке!
У всех породистых клубных собак должно быть клеймо
Клеймить собаку предстоит владельцу.
Клеймо - это единственная отметка, по которой можно идентифицировать собаку.
Получается, что клеймение и оформление доков - скорее хорошая примета, чем плохая )))
Любовь Завьялова
Если заводчик экономит на клеймении-то да. У нас клеймо получают все щенки сразу после актировки.
Оксана Кирилюк
Вообще-то продажа щенка без клейма является нарушением правил актировки....
смотря для чего клеймо
да и просто как баранов отмечают краской или коровам клеймо так и собакам, типа эта его собака.
и не парься. собакам это нравится.
Олеся Габбасова
бред!