Домашние животные
Чему можно обучить охотничью собаку и для чего если на охоту я не собираюсь?
Немного абсурдный вопрос) но у меня всегда были служебные собаки, я со своим догом ходила на курсы служебной подготовки, всякие фокусы с ней показывала когда еще была подростком. А что же с охотничьей делать? У меня основное к ней требование- чтобы она была ласкова с будущим ребенком, и как можно меньше портила вещей))И потом я читала что спаниелей уже два века почти не используют на охоте, так зачем ей охотничьи навыки?
Да чему угодно.. . все в ваших руках! А какая у вас порода?
Я со своей (у меня фокстерьер гладкий) и на ОКД хожу, еще на разные курсы ходить будем, готовимся к соревнованиям, спортом занимаемся, тоже мечтаем о соревнованиях.. . на охоту тоже не ходим, и растравливаться нам нельзя, иначе нашему коту плохо будет.. . Чувствуем себя замечательно! Охотимся на крыс и мышек на даче, а парке их ловили. . голубей тоже ловили.. .
В общем заниматься чем угодно, все в ваших руках, что нравится вам, что вашей собаке, выбирайте :)))
Виктория Пастушенко
у меня спаниелька, около 2х мес. ей) она охотится на тапки и стремится забрать пока мы спим нашу одежду, стаскивает например с кресла брошенную перед сном майку и спит на ней и слюнявит.
если она норная, то можно приучить копать огород: -)
Если серьезно, то охотничья собака без охоты или имитации охоты впадает в депресняк, становится психовочной и вряд ли обрадует Вас и Ваших детишек своим скулением. Вы хоть подумали прежде чем заводить себе её?
Ну, хоть грибы заставьте её искать - и то она будет рада
Людмила Яровая
Не правда, если давать достаточно времени для выплеска адреналина, давать большие физ нагрузки и прочее, то отлично себя чувствует охотник без охоты!
Tatyana Latisheva
не согласна, охотник может прожить и без охоты, просто у них энергии дофига, нужно гулять побольше, лучше по лесу, на речке.
Виктория Пастушенко
чего вы сразу подумала/не подумала, столько спаниелей живет по соседству, я для того и вопрос задаю что уже сейчас хочу разобраться в психологии этой собачки и не допустить ошибок в воспитании. Пока она только щенок, ей нравится нападать на коробку(спец. приберегли для игр как увидели ее ценность) с лаем и рычание, подкарауливать из-за угла и нападать, забираться под диван и гавкать там подскакивая и ударяясь головой своей непрошибаемой ааа и носиться по квартире как электровеник.
Василина Харитонова
Хорошо, что Вот Вы как-то серьезно относитесь к приобретению собаки. А другие, не подумавши, покупают холерика и в семье начинается бедлам. Вот, прежде чем машину купить или велосипед, - дык консультируются, переживают...А собака - так себе...Если что- выбросим, детишкам как забаву покупают или дарят друзьям. Непростительная легкомысленность
Наша охоничья собака умела выполнять команды голос-сидеть-лежать- лапу- другую! Причем он четко просекал, когда его брались экзаменовал и сам проделывал все эти упражнения, подряд. А еще любил исполнять команду "гулять"!
Чтобы не грызла - нужно больше нагружать прогулками - и все будет ОК. Охотнику вполне по силам на отлично пройти ОКД, моя порода обучается и по адаптированной под особенности охотника - ЗКС. Аджилити можно заниматься - это для души. Инстинкты будут все равно переть через край - на всяких птиц/голубей стойки и подкрадывания :-). Я для своей притравку делать не буду - ее дисциплины это кабан одиночный и кабан подсадной - характер после у собаки меняется - становиться сильным и опасным зверем - с собаками уже не отпустиш порезвиться - а мне это не нужно
Диана Медведева
с каких это пор защитно-караульная служба(ЗКС) адаптирована под особенности охотника? или в охотничьих собаках культивируется злоба к людям? это ПОРОК любой породы охотничьих собак.
а зачем брать охотника? генетические программы все равно включаются.. вопрос действительно странный -зачем охотничей собаки охотничьи навыки??? затем. что это охотник по природе своей.. видел как пытались из лабриков сторожа сделать,... грустная картина была.. но вот чтоб у охотника отбить его истинное предназначение..?? Обучайте из расчета. что собака самостоятельная и ОКД тоже в облегченном варианте можно дать.. Тогда нужно было служак заводить...
Людмила Яровая
почему вы считаете что охотник не может сдать ОКД, а только облегченный вариант? Это что без снарядов? или какую команду не может осилисть? странно...
Охотники умные и сообразительные, и при должном уходе отлично себя чувствуют в городсих условиях, без охоты, но им необходимы физнагрузки, активный образ жизни... им необходимо выплески энергии...
Диана Медведева
И спаниель(русский), и драт прошли ОКД в обычном, не облегченном варианте на отлично...
можно, конечно, и нагружать, и вволю выгуливать, но без охоты они лишены огромной части своего предназначения.. ведь тысячи любдей трудились, выводя и совершенствуя породы, а мы их труд - на диван?
окд достаточно будет
Со спаником можно позаниматься аджилити или ПСС (поисково-спасательная служба) .
Очень интересно и увлекательно!
Как спаниелей не используют на охоте? Смотря каких, многие спаниели используются как аппортирующие дичь собаки, американских на охоте в основном не используют, они давно декоративными стали. А научить можно всем командам, некоторые спаниели курс ОКД проходят. У нас американский кокер многие команды знает и выполняет с удовольствием, так что все в ваших руках.
Виктория Пастушенко
у меня тоже американский кокер) я именно про него и читала, что они декоративные.
ну начу её тапочки приносить! =)
Тапочки к кровати!