Домашние животные
хочу завести себе охотничью собаку для охоты, не могу определиться с выбором. какую посоветуете?
Русская гончая или охотничья сибирская лайка.
Смотря на кого охотиться будете.
О, сейчас буду ржать (пардон за сленг) над теми, кто пишет ниже - это ж с каких пор с немцами стали охотиться?
Смотря какая охота.
У каждой охотничьей породы свои особенности.
Есть подружейные собаки (сеттеры, лабрадоры) : вы подстелили утку, а собака вам её из воды достала и в зубах принесла.
С лайками можно на кабана или медведя ходить. Но работают они стаей: нужно несколько собак.
Ягдтерьеры очень хороши: и на кабана, и на лисицу. Работают в норе, не боятся в команде охотитьсян а крупную дичь.
Таксы норные.
Собаки вроде русской псовой борзой подходят как для охоты на лису, так и для охоты на зайца. Но это уже безружейная охота.
Приглядитесь к русской пегой гончей: вот она и для зайца, и для лисы, и для косули, и для волков подходит.
Таксы норные.
Для какой охоты? Пернатая дичь, красный зверь или сафари вообще? Собаки для каждого вида дичи разные.
Можете не верить но у нас был сибирский маламут, потрясающий охотник, кровь волка дает о себе знать, бегает по несколько километров в день если выдрессировать, будет незаменим на охоте)
На зайца, лисицу - русская гончая, на косулю ходят без собак.
дворнягу
Если охотничью, то тогда лучше Немецкую Овчарку, но не забывайте что за ней нужно ухаживать, это не так просто как кажется.
Спаниель или бигль. Они не очень крупные.
крупную дворнягу
не надо! они очень много жрут