Если наполнитель в лотке мокрый - кот из чувства брезгливости в него не пойдет. Поэтому следите за чистотой наполнителя. Если нет возможноси регулярно чистить лоток - поставте рядом еще один. У меня два кота и я так делаю.
Наказывать бесполезно. Место, где он это наделал, вымойте мыльной водой (без хлорки) , протрите уксусом и обработайте антигадином. Или можно слегка посыпать молотым черным перцем
Домашние животные
Как отучить кота срать рядом с латком?? ? а то сыт в латок а срёт рядом...
Юлия Миллер
О! Как все дружно про второй лоток пишут! :)
Нужно мыть лОток сразу после того, как котик сходит, а не заставлять его ходить в грязный лОток. Он не будет в грязный лОток ходить. Это надо знать. Если нет возможности сразу помыть, ставьте 2 лОтка. Но всё равно должна быть чистота, кошки не люди-грязнули.
никак, берет пример с вас, вы же мужики писаете мимо унитаза
Кошки два раза в один лоток не ходят, если он без наполнителя. У меня две кошки и стоит три лотка, так как я не всегда сразу могу помыть
это еще хорошо, что рядом. искать не надо.. . просто убирайте.
И че дальше? В падлу убрать? У многих кошек такая"фенечка"....Если кормишь правилько, то каки не жидкие.... Взял бумажку и Выбросил в сортир!
надо подождать пока поссыт, и когда начнет вылезать с лотка посадить его обратно
Любому коту или кошке нужно обязательно два туалета для разных дел, желательно с решеткой.
Вообще-то нормальная кошка обычно не ходит в грязный лоток. Если лоток грязный - значит рядом должен стоять чистый. Вывод: поставьте два лотка, и пусть в свое удовольствие писает и какает в чистые. Только не забывайте вовремя убирать и мыть.
Чтоб это не повторялось фикалии убери в латок, пусть там полежат, а то место обработай лимонным соком, можно и цедру оставить!
потыкать кошку ( кота ) в наделанное, дать пару подзатыльников, потом принести его в горшок посадить и наорать на него, типа что вот его место. через несколько таких случаев он будет гадить туда, куда ты прикажешь)

Очень чистоплотный котик. Убирайте почаще или поставьте 2-й рядом если нет времени следить и всё устроится
носом потыкай его в гумно, и обьясняй что нех так делать, должен понять со временем)))
Ирина Цыбаненко
так, на всякий случай, объясню))) тыканье носом означает что ЭТО надо делать ЗДЕСЬ. Для того, чтобы кошке объяснить, что НЕЛЬЗЯ - ее берут за шкирку и потихонечку встряхивают.
Если малыш еще совсем, то можно постараться, а вообще если уж он решил мимо - значит никак, по опыту знаю.
кот молочик)))