Домашние животные
Нужен совет ветеринаров!!!!(см.Внутри)
Сложилась такая ситуация, что пришлось переехать со своим котов (1,5 года) к родителям у которых тоже живет кот (около 7 лет). Сначала старший бегал, и учинял драки. Видимо они выяснили кто сильнее и теперь мой кот постоянно пытается ворватся в ту комнату, где сидит родительский кот. Видимо он ревнует меня, ходит везде за мной как хвостик, и если я пропадаю из поле его зрения, начинает мяукать!!!!Это уже кошмар какой-то, приходится постоянно следить что бы двери были закрыты, да и с туалетом проблема. Как быть и что делать? и того и другого жалко. Поможет ли, если кострировать младшего? старший за послееднее время очень сильно похудел, просто высох на глазах. В чем может быть причина?
Так как старший кот уже много лет был хозяином, то ему сложнее привыкнуть. Кастрация может помочь. А то, что похудел - это стресс. Обращайте на него побольше внимания, побольше ласки. И лучше, конечно, кастрировать, тогда им и делить уже будет нечего.
Я не ветеринар, но отвечу: тут всё до кучи-и ревность, и стресс от переезда, и незнакомая атмосфера, и просто страх, так как это чужая территория, принадлежащая другому коту. Ваш кот просто не в курсе, как ему себя вести в данной ситуации, потому и цепляется за вас (начинает мяукать), так как просто боится остаться один и ждёт от вас, как ребёнок от матери, помощи... Котам бы подружиться, но вряд ли до этого дойдёт, так как оба мужского пола-конкуренция запрограммирована. Ваше предложение кастрировать младшего очень даже неплохое: со временем он поспокойней станет, да и агрессия пропадёт (правда, придется малость подождать, мой после кастрации еще года 2 буянил, но это зависит от кота, мой с рождения был с заскоком) . Думаю, ваш кот нак навсегда и останется в подчиненном положении, так как кот родителей старше и опытней. Но, если вы своего кота кастрируете, со временем он привыкнет к подчинённому положению, да и старший кот рано или поздно примирится с новеньким. Им просто осточертеет вечное соперничество. Но вас придется набраться терпения. Постарайтесь уделять вашему коту побольше внимания, он еще молоденький, ему труднее сообразить что почём . А после кастрации он вообще будет слабеньким, может, у старшего кота отцовские чувства проснутся. Ситуация сложная, но, думаю, время лечит, коты со временем сообразят, что худой мир лучше доброй ссоры. А вам терпения и понимания! )))
Простите, но ни фига коты не помирятся. Закрывать котов отдельно не нужно. Так они больше нервничают. Старый - что на его территории кто-то новый хозяйничает. Малый - что не в своем доме. Кормить обоих рядышком. У одного тарелка и у другого должны стоять вместе - см. 10-15 разделительная линия. Кормить одновременно и с обоими разговаривать, хвалить. Гладить сперва старого, потом малОго. Чтобы у старого совсем крыша не съехала, а малОй что б знал - кто в доме хозяин. Поймет - привыкнет. А старый перестанет нервничать. Кастрировать не обязательно. Но.. . Если старый не кастрат, то тем более не нужно малОго трогать. Если старый кастрирован, то и второго нУжно кастрировать. Старый постепенно привыкнет и сдаст позиции, но молодой тоже поумнеет: старого трогать не будет. Они дружить не будут, но сосуществовать рядом смогут. У котов дружбы не бывает. Бывает терпимость друг к другу. И всем членам семьи нужно обязательно гладить того и другого. Только старого - первым...
попробуйте обратиться в клинику
Коты ревнуют и это нормально. У них стресс. Кастрация вполне может помочь.
Т. к для ваших котов это не жизнь а мучение.
Нет никакой проблемы, поверьте! У меня их четыре, все разных возпастов, время все устроит. А запирать их друг от друга как раз и НЕ НАДО! По началу будут драться - обязательно, первый кот потому и похудел что уже хозяином себя не чувствует.. . Потом после нескольких драк будут дружить и спать вместе - точно говорю! А помирить их проще всего при кормлении - вместе когда едят не будут драться и потихоньку привыкнут друг к другу! УДАЧИ!!!