Домашние животные
Вопрос к тем у кого живут кошки!!! Срочно нужно узнать
У нас уже есть кошечка ей 1 год и 7 мес, сегодня взяли еще одну ей 4 мес, они очень сильно шипят друг на друга и дерутся, смогут ли они привыкнуть друг к другу, или что делать чтобы они сдружились, ответе пожалуйста очень важно знать, может они никогда не смогут ужиться
могут ужиться
Обязательно уживутся и станут лучшими друзьями.
Коту уже 13 лет, а кошечке 3 года.

Уживутся, не переживайте! :-) У меня три кошки у всех разница в возрасте, тоже поначалу шипели и кидались на вновь прибывших.. . сейчас спят вместе, играют вместе и моют друг друга от кончика носа до кончика хвоста
Felicia Dimitrova
А скажите им надо давать драться??? так страшно, но вроде все пишут что уживутся очень бы хотелось, кошечки породистые красивые )
уживутся. только когти старшей подстригите.
всему свое время надо время им дать но не допускать стычек
Я думаю притрутся, дайте им время.
во первых предсказывать их будущие взаимоотношения не проще чем людские.
хотя из небольшого опыта (небольшой потому что кошек всегда было много а конфликтов мало) могу сказать что не помирятся :(
$$$Лолита $$$Lo
ах да, если старшая кастрирована то возможно это выход её агрессии, тут ничего не поделать.
Обязательно уживутся! Чуть-чуть потерпите и все будет в порядке. Еще дружить станут...
КАК И ЛЮДИ.. . могут ужиться.. . потом.. . а может и нет))) )
шансов больше, если это кот и кошка
Моя подруга тоже как то раз взяла котенка своей уже взрослой кошке они долго шипели друг на друга, а потом старшая кошка просто ушла и не вернулась! Как будет у вас не кто не знает но лучше всего если их встречи будут проходить под вашем присмотром, а время потом покажет подружатся или нет!
уживутся конечно. всему свое время.
Старшую кошку придется наказывать, чтобы маленькую не обижала. В дальнейшем привыкнут. У меня так же было с котами, потом ели и спали вместе
Конечно уживутся! У меня кошка с собакой ужились. Кошка у нас жила, а потом купили пса. Она первый раз его даже цапнула, когда увидела и шипела, а через 3дня не шипела и не царапала, через 2 недели они уже во всю бесились. А когда старую кошку знакомили с молодой, они шипели, но не дрались. Но они мало виделись, потому что одна жила у бабушки, а другая живет у нас.
Время-лучший лекарь и в данном вопросе! Потерпи пару месяцев и"хозяйка"примет "гостью"!
На самом деле, кошки уживутся, только кормите их в месте и из не одного блюдца, а из разных, но находящиеся рядом друг от друга, таким образом они привыкнут в месте. Кормите, только до полного наедания, таким образом они становятся менее агрессивны и лень злится, потому, что рядом каждый день и делится не приходится.. . Гладте тоже вместе.. . Просто та кошечка, что 1год 7 мес. воспринимает, кошку как чужую, а Вы знаете, что они же самочки, а территория маленькая.. . Примерно месяц и они будут как сёстры.. . Если рекомендаций не достаточно, могу позвонить подруге, у неё тоже была, почти такая ситуация.
Felicia Dimitrova
Так страшно давать им драться старшая ооочень агресивно реагирует мне кажется она маленькую разорвет, а если держать по разным комнатам то они никогда не привыкнут друг к другу
не знакомте их, они сакми познакомятся и подружатся
Честно про кошек не знаю, а про котов скажу. У нас был взрослый кот, принесли котёнка. Так взрослый относился к маленькому как будто он его родил. Так опекал! Мы так взрослого кота и дразнили Мама Митя
Это нормально. Первое время всегда так. А потом даже играть вместе будут.
Только гладьте их сразу двоих, чтоб они знали что их любят . А так непереживайте.
да. смогут ужиться только дайте им время. относитесь к ним одинаково.
Уживуться, только дайте им время.

они уже меньше чем через неделю будут неразлучны!!!
Я в Москве завела котёнка.... но от него были одни проблемы.... потом решила отвезти в дереню, там был кот постарше, они друн на друга шипели, потом котёнок весь в крови ходил, кот сбежал....
Но чтобы "хозяйка" приняла "гостью" лучше ещё и помочь=) Постарайтесь придать им один запах (расчёсывайте одной расчёской и т. д. ) Потом покажите, что маленький котёнок не конкурент взрослой кошки во внимании (чаще уделяйте внимание именно взрослой кошке) . Также хорошо бы вам показать "хозяйке", что вам не нравится когда она шимит на маленькую (громким тоном скажите "нельзя" и т. д) . В дальнейшем они должны привыкнуть друг к другу.
пошипит и успокоится
главное, не навязывать старшей общество малышки, тогда через несколько дней она сама начнет проявлять интерес к новому члену семьи
ну, и очень важно, чтобы ни одна из них не обижала вторую, - все конфликты мягко пресекать, отвлекать, по возможности, никого не ругать и не накалять тем самым обстановку
У меня три кошки: одной - 4 года, второй - 3 года, третьей - 1 годик. Как вы понимаете, брала я их по очереди. Сначало тоже, при появлении новой живности, старшая шипела, через какое-то время, сдружились сами. Мой ответ, конечно сдружатся, должно пройти немного времени, старшую чуть-чуть ругайте, говрите нельзя. Они всё понимают не хуже людей. Удачи!