Домашние животные

Помогите собаководы и любители, я запуталась..

КАК НАДО РАСЧЕСЫВАТЬ ДЛИННОШЕРСТНЫХ СОБАК ??сколько заводчиков, столько и мнений.. правда все сходятся в одном: сначало собаку надо расчеать собаку гребнем с длинными зубцами, чтобы распутать колтуны.. а затем идут три мнения :щесать собакой щеткой надо: 1) против шерсти 2) по шерсти 3) сначало против, потом поТАК КАКОЙ ВАРИАНТ МНЕ ВЫБРАТЬ??
Какая у Вас порода cобы?
У шелти густой и мягкий подшерсток, в котором могут образоваться комки (колтуны) спутанных волос, если его регулярно не расчесывать.
1) Если есть колтуны лучше их осторожно распутывать руками с помощью щетки-пуходерки.
2) Надо хорошо прочесать против шерсти что -бы удостовериться что прочесаны все колтуны
3) Последний штрих хорошо бы воспользоваться Груммер-спреем это предотворит образование в дальнейшем колтунов, ,берете спрей и прыскаете на собу (особо тщательно на места где образуются колтуны) даете подсохнуть минут 5 и расчесываете по шерсти.
Шелти желательно расчесывать ежедневно, спреем тоже желательно пользоваться ежедневно.
Федурина Светлана
Лучший ответ
С начало6 против, потом по шерсти. И лучше, длинные зубцы заменить короткими. По чуть-чуть. Где не получается распутать срежте или руками распутайте. Какая собака, может вам за такую заботу и руку прикусить. Приучать с маленького возраста. Но и у них разный характер, очень не любят пуходёрку. Да она и зубья в шерсти оставляет.
По шерсти конечно. Вам же нужно, что бы шерсть красиво лежала и блестела, а не дыбилась, как взрыв на макаронной фабрике.
Юлия Сухоцкая
по шерсти!
мы против шерсти овчара чешем, иначе не вычешешь
Алла Котикова
на сколько я знаю, то длинношерстных чешут против шерсти
у меня подруга являеться заводчиком крупного питомника пекинесов, она рассказывала, что чесать пекинов (собака длинношерстная) против шерсти и ни как не по шерсти, а ее питомник по всей России знают и не только по России и за рубежом
Галина ))))))
А порода какая?
Аида Осмонова
вот вы как расчесываетесь? неужели волосы на голове дерете туда сюда? !
ладно. . уж не знаю прислушаетесь ли вы.. .
для начала купите шампунь для собак против колтунов. вымойте пса. дайте высохнуть.
расчесывайте щеткой средней жесткости, начиная от кончиков волос до 'корня' не дергайте и не делайте резко, собаке должно это приносить удовольствие.. . иначе когда в следующий раз вы захотите ее расчисать она откажется.
Я свою чешу так: левой рукой поднимаю шерсть наверх, а правой как бы вычесываю из под рук прядь за прядью. Начинаю обычно с задних лап и постепенно дохожу до головы. Хвост сначало гребнем расчесываю по шерсти. Потом против.
знаю только одно, для любых длинношерстных. Расчесывать нужно предварительно увлажнив шерсть.
А вообще неплохо бы было написать породу, для начала