Домашние животные
как воспитать у 6 мес щенка навыки защиты?
мой пёс(доберман) проявляет защиту против собак(не подпускает их ко мне)а вот на людей никак не реагирует(хочется сейчас его поучить, чтобы он понимал,что чужих людей ко мне подпускать нельзя)что посоветуете(кроме окд и т.п)?
Не советую. Злобу вытащишь раньше послушания. Замучаешься потом! Говорю тебе это, как кинолог с 20летним стажем. Сначала послушание на 5+, а потом злоба. Не бойся, не опоздаешь.
то как он реагирует на собак называется не защитой, а нетерпимостью к ним, ревностью, но только не сознательной защитой хозяина от них, учить злобе на людей еще рано, если начнете учить сломаете характер получите злобную неуправляемую собаку, и вообще собака хорошо социализированная должна ровно относится к животным и людям и реагировать только по команде иначе из нее ничего хорошего не получится и вы с ним не справитесь
Это только после года и то при условии идеального послушания. Без опытного инструктора заниматься защитой опасно, тем более для добермана. Легко можно вместо защиты получить злобно неврастеничную, неуправляемую собаку, с которой будет очень много проблем. Он в 6 мес. у вас проявляет не защиту от собак, а плохую социализацию!! ! В этом возрасте щенки не способны не на какую защиту в силу своего психического и физического развития.
пока рановато ещё до 1.5 годика тогда начнёт осваиваться)) ) и тренировкеа на пользу пойдёт) ) желаю удачи))
Девушка, Вам угрожает смертельная опасность? На Вас постоянно нападают злые люди? Или Вам хочется компенсировать какието комплексы?
Сколько же вас таких идиотов и идиоток на белом свете? Вот из-за таких собаковладельцев как Вы и страдает репутация нормальных собаководов и появляются статейки про "собак-убийц"....
Иногда слабо ( пальцами ) стукать по носу .