Домашние животные

Подскажите, что делать с кошкой!

Обязательно нужно её искупать. Но она никак не даётся. Царапается, кусается и вырывается. Удержать невозможно! Может, можно сделать какой-то наркоз в домашних условиях (чтоб заснула минут на 20), чтоб только не навредить её здоровью. Вес кошки - 2 кг, возраст - 8 лет, персидская. Надеюсь на отклики ветеринаров и серьёзные советы. Всем спасибо!
Тата )))))))))))
Современные средства ухода позволяют купать персов как угодно часто. Светлых обычно чаще, чем темных.
Купание, не обязательно таз с водой. Существуют сухие шампуни и шампуни, не требующие смывания.
http://www.murlyki.ru/care/bathing.html -тут можно почитать
Людмила Дубовик
Лучший ответ
зачем делать наркоз, это вредно для животного, можно искупать гараздо проще-у нас была кошка"с характером" и купать нереально было, если меня не перецарапает так как только к ванне приближаемся-в косяк вцепляеться всеми 4мя и не оттащиш! мы обмотали кончики лапок скотчем, как носочки и преспокойно ее помыли, ни вырывалась, чувствуя свою беспомощность а лишь жалобно смотрела, но купать было нужно! удачи
Ирина Курмаз
Да вы просо садисты-лапки связать, наркоз сделать! В зоомагазине продаются специальные сухие шампуни. Я для своей покупаю, а то ее и втроем не удержишь!
мой 7 кг весит силищи неимоверной, но я его мою не надо прилагать силу они это бояться . сначала включаете душ на тёплую воду положите шланг на дно ванны чтоб не шумела и не брызгалась вода они от этого в бешенство впадают . ставите кота в ванну придерживайте но не силой и душем окатывайте намылите и смывайте конечно будет мяукать и вырываться но это срабатывает
а я свою кошку за шкирку беру и так мою
надо очень ласково с ней обращаться и ласково говорить и потихоньку мыть. Думаю получится.
просто сделай воду чуть теплее чем в ванной. и не пугай ее.
Алена Полулях
попробуйте связать лапки
Мы своего кота моем исключительно в двоём! мытьё кошек для одного человека, это вообще сложная задача).
Моему коту 12 лет, купали раза 3.Беру одной рукой за передние лапы, второй- за задние. Подношу к крану, жена под проточной водой моет, можно с шампунью, затем закутали в одеяло и просушили.
Ухаживать:)