Домашние животные
как приучить собаку к команде ФУ???
Смотря какой возраст. Если щенок маленький, то провоцируйте на какой-то проступок и по морде газетой. Поверьте, не больно, но неприятно! Команду говорите низким, устрашающим голосом, очень четко и один раз.
мы уччились здесь!
"Фу"
Специальная команда для прекращения нежелательных действий. Отмечу, что многие годы практики показали, что любое действие среднеазиатской овчарки можно купировать, подав команду "Сидеть" или "Лежать". Это порой проще, чем отрабатывать специальный навык. При использовании команды "Фу" постоянно приходится помнить, что это очень строгая команда. Ее вырабатывают, используя только отрицательное подкрепление. Многие хозяева девальвируют ценность этой команды, пользуясь ею для запрета самых разных действий, смешивая строжайший запрет и несогласие с действиями собаки.
На самом деле, если вам просто не нравится то, что делает пес, скажите ему об этом. Надо ли употреблять "Фу", запрещая собаке лезть в грязь? Не проще ли все объяснить словами: "Куда полез в лужу, будешь мокрый, грязный и противный". Для среднеазиатской овчарки, с которой много и частот разговаривают, информация изложена совершенно доступно. "Фу" можно использовать, если действия собаки опасны для нее самой или окружающих, допустим, она пытается перебежать дорогу перед машиной или броситься на кого-нибудь. Но и в этом случае можно воспользоваться уже до блеска отработанным "Сидеть". При правильном воспитании и хорошем контакте со среднеазиатской овчарки в любой ситуации хватает тормозных команд, а ведь есть еще и слова: "Не надо; нельзя; нет; даже не думай об этом"!
Тем не менее, если вы хотите использовать специальную команду для критических ситуаций, пусть это будет "Фу". Ее отрабатывают только на поводке, можно на удавке. В качестве отрицательного подкрепления выступает очень сильный рывок поводком (в идеале желательно сбить собаку с ног) или удар хлыстом. Можно использовать радиоуправляемый ошейник.
"Фу"
почаще на неё покрикивай!!!!
очень просто - берете газету и при команде фу бьете по морде газетой