Домашние животные

Кошке 5 лет, собаке 1 год. Собаку привели в дом, когда кошка уже жила у нас. Недели две кошка пофырчала, теперь они друзья.
Помогите... Мне очень хочется завести собаку, но у меня есть кот ( ему годик ) Но ведь животные не сдружатся! Что делать?
Просто родители не против а вот вопрос с котом не решили!
Я взяла свою старшую овчарку к годовалому коту. Прекрасно жили вместе, даже играли...
не факт у меня два кота и 4 собаки мирно живут

Год - это уже, конечно, большой кот, хотя всё ещё может наладится, если шенку будет не более 2-х месяцев и это будет большая порода. Пока щенок будет расти кот не должен его обижать, а когда вырастет - уже не сможет. Да и подружиться они могут.
почему Вы решили что они не сдружатся? Животные всегда найдут общий язык. У моей подруги коту 4года, и она купила той-терьера, так той этого кота заставляет с ним играть, а когда той спит кот вылизывает его с ног до головы. Просто первое время придется следит за ситуацией, и присекать любые поползновения со стороны кота. УДАЧИ,
Доброго времени. У меня прекрасно уживались и воспитывали друг друга персидская кошка и американский пит - буль. После смерти кошки пит умер через три месяца. Мог раньше, но я его на капельницах держал. Кошке, как раз был один годик, когда я пита завел. Сначала привыкали и доминанты строили, естественно победа за собакой, затем неразлей вода были. Это просто чудо, собака и кошка в одном доме.
Это еще не факт что не сдружаться. У моих родителей дома собака живет и на улице еще одна. Так вот с той что дома живет мои кошки и едят и спят вместе (когда в гости приезжаем), а уличная сожрать готова (охотничья-лайка).
Муське было 9 лет, котов не знавшей кошке. Принесли Тимку, мелкую дворню. Он щенком под ней пробегал, тискал, кусал. Ей уже 11 лет, ему 2,3. Спят валетом, она уже под ним проходит. Гонки с пробуксовкой по комнатам, одна кормушка и поилка, на даче вместе на коврике спят. Друг без друга долго не могут.
От хозяев очень много зависит, мы обоих заласкивали, а как иначе.
Кто-то один победит…
у меня у подруги кот и собака хорошо вместе уживались: спали в одном месте, чистили.
А кто Вам сказал, что не уживутся. Мой кот был старше собаки (овчарка) , правда бил её иногда, но они уживались. Собака даже когда то подралась с чужой собакой до сильных ран, т. к. та хотела обидеть кота
Они сами всё решат. Либо подружаться, либо просто вам придётся один раз кого то из них вынести.
Так не переживай у нас дома кошка которой 9 лет кот 2 года и собачечка амстаф 1 год и всё у нас очень прекрасно. Все друг с другом ужились. Главное не пытаться их силой подружить они сами разберуться.
Очень даже сдружаться.
Собака сложнее привыкала бы к кошке, а котик привыкнет.
Он у Вас сильно агрессивный? Если ДА, то надо подумать заводить ли, а если НЕТ, то сойдуться.
у меня коту гораздо больше лет и он прекрасно принял собаку, даж пёс иногда наглеет и прыгает на него, но он умеет дать отпор, хотя у меня собака небольшая, а с большими я не в курсе как обстоит дело :)
могут еще как ужиться) ) заодно - если решитесь - сделайте доброе дело - поищите собачку вот тут - http://pesikot.ru/pets/dogs/ Они все хотят найти хозяина!
не сомневайтесь - сдружатся! неделю пообвыкнуться и все будет ОК!!!!
Очень даже могут подружится. У нас кот спал в собачей конуре и ел с одной миски с каквказской овчаркой.
еще как сдружатся еще будут мыть друг друга
Доброго времени суток! Нашей кошке было 5 лет когда у нас появился Нордей (ньюфаундленд) , по первому времени котейка падала в обмороки, кошка была весьма труслива, отказывалась от еды, Норд видите ли ее миску облизал.. . А вот собакевич наш оказался не из робких, буянку воспитывать начал и хорошие манеры прививать, весьма своеобразно причем, притащит дрянь какую нибудь с улицы обязательно поделится, так они где то год приживались с переменным успехом. Только вот пока приживались у нас дочка родилась, и зоопарку стало некогда фигней маятся, они каким то образом поняли, что родители мы те еще! Вот тогда эти двое стали дружить против нас! Так мы и прожили 13,5 лет!
Заводите, пока котик малый, но он будет уже всегда хозяином. Через неделю-2 они будут же терпеть друг друга Но, смотрите, чтобы кот не выцарапал глаза собке.
Сдружатся!! ! У меня три кошки (5 лет, 4 года и 1 годик) , плюс, я недавно купила йорка.. . Неделю друг на друга рычали и т. п. А сейчас вродеб нормально.