Философия

Зачем человеку нужны мозги???

Если у человека есть душа, которая отвечает за мыслительную деятельность, за самоосознание и личность человека, тогда получается что в головном мозге нет никакой необходимости!А если вся мыслительная деятельность, самоосознание и личность человека реализуется головным мозгом, тогда зачем человеку душа, какой в ней смысл???Итак, для чего человеку нужен головной мозг????
Lena Minenkova
Йех. Ну и вопросик. Специалист бы ответил вам исчераывающе на паре страниц, но спецы тут редкие гости. Попробую в двух словах, как любознательный прохожий.
Душа - совокупность мозговой деятельности. (Зайдите в ВП, там есть определение с т. зрения психологии) .
Вот Вам аналогия (продолжу про компьютер) . Душа, с моей точки зрения, не больно то отличается от сознания. Если мозговая деятельность - комп, то душа - экран монитора. Если чел без сознания о какой его душе можно говорить? Она конечно осталась, но спит, отключилась. Нет с ней связи. Ни она ничего не видит, ни мы снаружи. Вообще психологи понятием душа не пользутся, хотя в названии науки присутствует.
Тут сразу закричат, что душа де, енто то, чем мы и наблюдаем за мозговой деятельностью! Ни фига подобного. Комп за собой и сам может наблюдать. Только мозг работает не как комп. В принципе можно сделать комп, который бы работал как мозг. Слышал, что пытаются такое сделать. Во всяком случае понятно как. Вот тогда комп и обучаться сможет и.. . ошибаться будет, и исправлять ошибки.. .
А мозг, действительно - инструмент выживания (удачного адекватного приспособления) . Результат Эволюции. И не забудьте, что все "великие" прозрения мудрецов типа Свияша или Зеланда, известны специалистам давно (только они не приукрашивают свои знания заманчивым бредом).
Kazah Kazah
Лучший ответ
Не каждому, и даже - не через одного....
а на чём шапку носить..
Лена Лукьянова
Для опрвдания своего СУЩЕСТВА.
На всякий случай, вдруг пригодиться для выживаемости. А то, знаете, душа то в пятки, то обмирает, то страдает, то еще что-нибудь... запасной вариант короче.
Мозг — это только рецептор.. . с помощью которого душа воспринимает мир.
Мозг и Душа взаимосвязаны на протяжении всей жизни человека, и какое-то время после его физической смерти.. . Душа способна отделяться от тела живого человека, и воспринимать информацию на расстоянии, посылая информационные импульсы в мозг. ))
Елена Лютова
Душа не отвечает за мыслительную деятельность.. . А для вас вопрос: кто спросил - душа или мозг?
Души нет.
Мозг нужен для процесса жизни.
Душа - чувства, мозг - логика. Совокупность производит свойства личности.
Давай удалим потом раскажеш.
Сережа Зуев
В древнем египте тоже считали что мозг ненужная вещь)
чтобы голова на ветру не качалась =)
Элементарно! - чтобы Вы задавали вопросы, а мы отвечали)
Чтобы копаться в душе.
Орган для контакта духовного с материальным!
Дабы у души был РАЗУМ в мозгах, чтобы быть ЧЕЛОВЕКОМ.
Так как вы уже сами развели дискуссию, то я просто приведу аналогию:

"Если в компьютере есть софт, который отвечает за лог. операции, за подсчеты и оформление подсчетов, тогда получается что в железе нет никакой необходимости!

А если вся деятельность, подсчеты и оформление подсчетов в компьютере реализуется железом, тогда зачем компьютеру софт, какой в нем смысл??? "

А вопрос философский и безответный на данный момент, т. ч. легче объяснить по аналогии.