Зависит от того, о каком виде помешательства говорить.
Если бы у меня была возможность выбирать, жить до конца дней параноиком (с манией преследования) или сразу умереть - я бы выбрал умереть.
Если говорить о шизофрении (раздвоение личности) - это другое дело. Я общался с одним шизофреником в состоянии ремиссии. Очень талантливый человек. Если бы передо мной стоял такой выбор, я бы предпочел пожить шизофреником.
Жизнь среднепомешанного шизофреника не лишена разнообразия, каких-то своих радостей, интересных событий. Командировки в психушки, периодические выходы на свободу (в периоды ремиссии, т. е. выздоровления) , буйные, но правдоподобные фантазии.
Многие известные талантливые люди, гении имели психические отклонения - и ничего...
Философия
Вот Вам столько-то лет. Что бы Вы предпочли: прожить ещё столько же, но чокнутым (помешанным), или лучше сразу умереть?
тобой манипулируют. выходов гораздо больше
Ольга Сорокина
Например?
Все "помешанные" это просто люди, которые головой в паралельных мирах. Так что все зависит от этого паралельного мира, ведь для себя любой "помешанный" нормальный человек...
Помешательство и жизнь понятия не совместимые... Или жить или не жить... А то что предлагаете вы -существование... точнее отложенная смерть
каждый из нас помешанный в той или иной степени независимо от возраста
Смотря какая степень помешательства, если уже все запущено тогда уж лучше в мир иной !
Окончательно помешавшемуся, думаю, все равно. Для него просто существует другая реальность, в которой ему, возможно, очень хорошо.
А вот, если человек еще сохраняет какую-то часть разума, и при этом понимает, что другая часть "поехала", тогда плохо ему. Очень.
Но и из пограничного состояния есть выход. И выбор должен быть за пациентом.))
В принципе я итак чокнутая. Но хотелось бы еще пожить, пока не съездила к венту. Боюсь могу не успеть.. . Но пока стимул жить есть.
притвориться помешанным.. это не трудно! !
Просто нужно говорить правду не взирая на лица... и делать все так, как хочется тебе... и ты уже через месяц в глазах у всех будешь помешанным, НО другой вопрос возникнет.. долго ли ты так проживешь.. все равнго ведь жить не дадут по своим законам...