Философия

Можно ли достичь вершины, не познав дна?

Можно. Только в этом случае человек не оценит величия вершины и обязательно устремится на дно рано или поздно. Действительно все познается в сравнении. Достигнув дна, чел захочет вернуться обратно к вершине, но сможет ли - уже не известно. :-))
Наталья Искакова
Лучший ответ
Можно. Опускаться на дно нет никакой нужды.
НЕ
Наташа Елина
Дно не познают... -от него отталкиваются. А на вершину удобней подыматься с суши.... чего в омут то сразу.
Егор Абрамчук
Да, например если вершина принадлежит двухмерному геометрическому объекту ))) А еще - Президент страны считается в некоторых кругах вершиной социальной лестницы. Ну так из бомжей не знаем пока ни одного президента. Обратное наверняка возможно, но мне такие случаи неизвестны ))) Короче - в достижении вершины самое главное - откуда стартовать ))) Даже альпинисты могут начать подъем не от самого низа. Уже придуманы вертолеты ))))
замечу, что есть такие нехорошие элементы, которые восхождение начинают с ровной поверхности земли, хотя в основном ты права, почти все остальные начинают подъём к вершине со дна морского, наверное такой есть спорт - куча разной экиперовки нужно, от батискафа до ледоруба и верёвки))
Е!
Елена !!! !! !
да если вы не в системе маятника.. .
но увы мир стал маятником.. .
Истина вот конец раскачиванию....
Georgy Tereschenko
Конечно, достаточно на ней родиться.))
Здравствуйте . Нельзя . Не познав Преисподней, Рай не выстроить . Дело даже не в сравнении, а в том, что "в борьбе обретаешь ты право свое" . Типа : "Per aspera ad astra ! "( "Сквозь тернии к звездам !") .
Леха Алексеев
Наташа Елина Рай и ад "устраивать" нет никакой нужды: они существуют независимо от того, веришь ты в загробную жизнь или не веришь. Мы и так грешны (все без исключения, только в разной степени; так что, опускаться на самое дно нет никакой нужды - дай Бог покаяться в том, чем уже согрешили, и начать новую жизнь - по заповедям Божьим!).
Да, если идти вверх.
В.
Вика .
....истина в сравнении....
Сергей Жданов
Да можно. И познав дно не даёт гарантии, что достанешь до вершины.
можно, но для этого необходимо познать свою ничтожность, и отрешиться от многих привычных вещей, похищающих время и энергию. и все-таки легче достичь вершины, ощутив себя на дне
совершенства достигаешь, начинаяс азов...